Posted 13 января 2010,, 16:14

Published 13 января 2010,, 16:14

Modified 8 марта, 07:17

Updated 8 марта, 07:17

Медведев отправил самолет МЧС на Гаити

13 января 2010, 16:14
Медведев отправил самолет МЧС на Гаити

Президент России Дмитрий Медведев дал поручение главе МЧС Сергею Шойгу оказать помощь пострадавшим от землетрясения жителям Гаити. Министр доложил президенту, что в ближайшее время на Гаити отправится специальный самолет МЧС. Как передает РИА Новости, на борту спецрейса будет мобильный госпиталь, продовольствие и медикаменты.

Сообщается, что в настоящее время международные гуманитарные организации разворачивают на Гаити свои пункты. Международный «Красный крест» и ООН открыли доступ к своим чрезвычайным резервным фондам для оказания всесторонней помощи потерпевшим.

Согласно последним данным, под завалами зданий в столице Гаити Порт-о-Пренс могут находиться несколько тысяч человек. Около 100 сотрудников ООН, находившихся в момент ЧП в здании миссии, до сих пор числятся пропавшими без вести.

Как передает Би-би-си, исходя из месторасположения и масштаба землетрясения, можно говорить о том, что от него в той или иной степени пострадало около 3 млн. человек. Такие же цифры называют и представители Международного комитета Красного Креста.

Два землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9 соответственно произошли у побережья Гаити во вторник вечером. В результате подземных толчков разрушены многие здания. Так, в городе Петьонвиль обрушилось здание больницы, в Порт-о-Пренс разрушено здание президентского дворца, почти полностью разрушено здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН, разрушена миссия ЕС и Собор. Сообщается, что президент Гаити Рене Преваль и его жена в результате Землетрясения не пострадали, хотя находились в разрушенном президентском дворце. Однако глава миссии ООН на Гаити Хеди Аннаби, по словам министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера, скорее всего погиб под руинами здания ООН.

"