Posted 12 января 2010,, 21:00

Published 12 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:17

Updated 8 марта, 07:17

Самые «зеленые» выборы

Самые «зеленые» выборы

12 января 2010, 21:00
В ближайшее воскресенье на Украине состоятся президентские выборы. Из 18 кандидатов фаворитами по-прежнему остаются лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко, которые, скорее всего, и выйдут во второй тур. Однако разочарование многих избирателей во всех претендентах на пост президента столь

Как утверждают «продавцы»-профессионалы, с которыми пообщалась корреспондент «НИ», пик спроса на подобные предложения – это сегодняшний и завтрашний дни. «Я, истинный патриот и гражданин Украины, с удовольствием продам свой голос на предстоящих президентских выборах, которые будут проходить 17 января 2010 года. Цена вопроса – 200 «зеленых», – пишет один из пользователей Интернета в своем блоге. Он поясняет, что стоимость предоставляемой «услуги» определена им, исходя из личных соображений по поводу затрат времени и сил на голосование: «Когда желающих будет много, автоматически включается аукцион – голосую за того, кто больше заплатит».

Как выяснила корреспондент «НИ», людей, разделяющих такой подход к очередным выборам президента, так много, что становится даже как-то тревожно. Эксперты согласны в одном: самое страшное, что случилось за последние пять лет на Украине, – это полная и окончательная потеря уважения к власти, исчезновение доверия к человеку, именующему себя представителем политического бомонда. «Бомонд» в глазах электората – это собирательный образ человека, одетого от Луи Вюиттона и Армани, который дерется в парламенте, матерится перед камерами, безнаказанно в пьяном состоянии сбивает пешеходов и насилует детей в «Артеке». И это восприятие сильных мира сего весьма прочно укоренилось в общественном сознании.

Образованные и интеллигентные украинцы от 18 до 60 твердят одно и то же: чем вообще не ходить голосовать, лучше «поиметь от кандидатов хотя бы материальную выгоду». При этом можно найти интернет-предложения не только розничные, но и оптовые: «Продам голоса на выборах!!! 6 Человек!! Семья!» Свои голоса даже предлагает купить «коллектив из 87 человек».

Технология подобной фальсификации проста. Чтобы получить деньги, продавец голоса должен предъявить связавшемуся с ним покупателю через электронную почту или по телефону сделанное при помощи мобильного телефона фото своего бюллетеня с отметкой нужной строки и изображением собственного пальца для пущей достоверности. Со своей стороны покупатели предлагают различные электронные и бытовые варианты оплаты «без обмана». Чаще всего деньги бросают на все тот же мобильник.

Поскольку спрос рождает предложение, буквально на днях в Интернете создали специальный сайт «Продай голос». Только вчера на нем было размещено 1468 предложений на общую сумму 1 млн. 784 тыс. 421 гривна (около 224 тыс. долларов). Средняя стоимость голоса – 1216 гривен (155 долларов). При этом никто даже не вспоминает, что подобные деяния являются грубым нарушением закона. « Власти бы подумали о том, что кризис в стране, а сейчас куда ни глянь, листовки за разных кандидатов валяются по всему городу. Да лучше бы они бумагу, которую на листовки пустили, потратили на издание новых учебников!» – так пояснила «НИ» мотивы своего поступка Ирина из Черкасс, оценившая свое избирательное право в 100 долларов.

Однако аппетиты электората готов сразу же остудить глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко. Он рассказал «НИ», что максимальные суммы, которые пока обещают заплатить людям, – это 100 – 150 гривен (12,5 – 19 долларов). Между тем источники в командах как Юлии Тимошенко, так и Виктора Януковича утверждают, что путем этой и других видов фальсификаций конкуренту могут добавить до... 1 млн. бюллетеней, а это 4% голосующих! Социологи тем временем приводят данные последних опросов. Как сообщают фонд «Демократические инициативы» и Ukrainian Sociology Service, Янукович в первом туре набирает 33,6%, Тимошенко – 19,2%. Третье место у банкира Сергея Тигипко (9,3%). За президента Виктора Ющенко – 3,7%. Во втором туре за Януковича пока готовы проголосовать 42,9% избирателей, за Тимошенко – 27,4%, еще 18,7% против обоих. Киевский политологический Центр Разумкова оценивает шансы Януковича и Тимошенко во втором туре как 40,5 против 33,3%.

"