Posted 13 января 2009,, 07:03

Published 13 января 2009,, 07:03

Modified 8 марта, 07:52

Updated 8 марта, 07:52

Буш решил ловить террористов в Арктике

13 января 2009, 07:03
Буш решил ловить террористов в Арктике

Белый дом США обнародовал указ президента о «региональной политике в Арктике». Она гласит, что США готовы обеспечить защиту в арктическом регионе таких своих интересов, как ПРО, стратегическое сдерживание и морское присутствие, передает Регнум со ссылкой на Рейтер.

В директиве подчеркивается, что «США имеют также основополагающие интересы внутренней безопасности в предотвращении террористических нападений и недопущении криминальных или враждебных актов, которые могли бы увеличить уязвимость США для терроризма в арктическом регионе».

Основными приоритетами стратегии названы защита окружающей среды и гарантирование «устойчивого управления природными ресурсами». В отношении России отмечается важность двустороннего договора о морских границах, принятого в 1990 году, но не вступившего в силу из-за того, что он до сих пор не ратифицирован Москвой.

Также США в рамках стратегии национальной безопасности в Арктике намерены развивать сотрудничество со всеми государствами арктического региона - Данией, Канадой, Финляндией, Исландией, Норвегией, Россией и Швецией.

"