Posted 12 января 2005,, 21:00

Published 12 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Избирательная «клоунада»

Избирательная «клоунада»

12 января 2005, 21:00
Абхазским властям вчера удалось разыграть политический спектакль под названием «повторные президентские выборы». Кто на них победит, было известно заранее. Но для придания легитимности процедуре записным победителям подобрали «конкурента» – Якуба Лакобу.

Никто в Сухуми не сомневался, что победителем повторных президентских выборов станет Сергей Багапш, согласившийся избираться в одной команде с кремлевским ставленником Раулем Хаджимбой. Поэтому интерес к вчерашним выборам со стороны абхазского населения был невелик. А это породило проблему – как при ожидаемой неактивности населения обеспечить явку. Выход нашли: необходимую явку снизили, подужав избирательные списки. Вот цифры. По данным статистического управления Абхазии, 168 тыс. граждан республики имеют право голоса.

На осенних президентских выборах в списки для голосования из них было внесено 137 тыс. А во вчерашних списках фигурировало всего 113 тыс. Несмотря на это, лишь к 16 часам избирательный порог (40%) был преодолен, что позволило считать выборы состоявшимися (к концу дня проголосовало 54%). Даже лидер Народной партии Якуб Лакоба, согласившийся участвовать в выборах лишь из-за того, что ему обещали должность вице-премьера или генпрокурора, назвал вчерашние выборы «клоунадой».

На голосование в Абхазии жестко отреагировал Тбилиси. Госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Хаиндрава заявил, что «со стороны России идет прямое силовое подавление свободы выражения мнения абхазского общества». «Я думаю, что это не приведет к добру ни Абхазию, ни Россию», – сказал Хаиндрава.

Вчера резко обострилась ситуация в Гальском районе Абхазии, где проживает в основном грузинское население. Как сообщил глава администрации этого района Юрий Квеквескири, «ряд избирательных участков были окружены абхазскими спецподразделениями, которые не пускали людей голосовать». Председатель СГБ Михаила Тарба эту информацию опроверг, заявив, что спецподразделения находились не на участках, а недалеко от них в целях обеспечения безопасности. Стало известно, что в тот же день к абхазской границе были стянуты и подразделения грузинского МВД. Как утверждают в Тбилиси, также в целях поддержания порядка.

"