Posted 12 декабря 2022,, 09:32

Published 12 декабря 2022,, 09:32

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Зеленский сообщил о повреждении 50% энергетической инфраструктуры Украины

Зеленский сообщил о повреждении 50% энергетической инфраструктуры Украины

12 декабря 2022, 09:32
Фото: Соцсети
Украинский президент Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора с американским лидером Джо Байденом сообщил о повреждении в стране до половины объектов энергетической инфраструктуры.

Об этом сообщает офис украинского президента.

Телефонный разговор состоялся накануне, 11 декабря. Во время него Владимир Зеленский призвал сформировать на Украине эффективную систему противовоздушной обороны. Он попросил Джо Байдена сделать все возможное для того, чтобы защитить мирное население страны и ее критическую инфраструктуру.

В сообщении также отмечается, что представленная украинским президентом на саммите G20 формула мирного соглашения направлена на урегулирование конфликта.

Напомним, что во время своего выступления Владимир Зеленский предложил освободить всех военнопленных, восстановить территориальную целостность страны, а также провести переговоры по урегулированию конфликта публично. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что такая позиция украинского президента еще раз подтвердила нежелание Киева вести переговоры. Он добавил, что публичных переговоров не бывает.

"