Posted 12 декабря 2020,, 12:19

Published 12 декабря 2020,, 12:19

Modified 7 марта, 14:20

Updated 7 марта, 14:20

В США одобрили использование вакцины Pfizer

В США одобрили использование вакцины Pfizer

12 декабря 2020, 12:19
Власти США досрочно выдали разрешение на вакцину от коронавируса, разработанную британской компанией Pfizer. Вопрос об одобрении препарата должны были рассматривать на выходных, однако власти не стали затягивать с решением.

Согласие на экстренное применение вакцины выдало Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). Это разрешение позволяет американским властям уже сейчас начать массовую вакцинацию людей. В управлении посчитали, что потенциальной пользы от данной вакцины в разы больше, чем возможных рисков. Таким образом, страна стала уже третьим государством в мире после Великобритании и Канады, где использование данного препарата одобрено.

Ранее в самой компании, разработавшей вакцину, сообщили о ее эффективности в 95% случаев. Такие показатели наблюдаются на третьей, финальной стадии испытания препарата на большой выборке людей.

На первом этапе вакцинации планируется поставить порядка 6,4 миллиона доз вакцины уже в этом году, что позволить привить от коронавируса 3,2 миллиона американцев. В первую очередь в США планируют привить врачей и пенсионеров в домах престарелых.

В США рассматривают также применение еще одного препарата, который разработала американская Moderna. Его эффективность на финальной стадии испытаний подтверждается в 94,1% случаев. Управление намерено одобрить препарат на заседании 17 декабря.

"