Posted 12 декабря 2018,, 18:50

Published 12 декабря 2018,, 18:50

Modified 7 марта, 16:20

Updated 7 марта, 16:20

Минэкономразвития разглядел "ренессанс" в отношениях России и ЕС

Минэкономразвития разглядел "ренессанс" в отношениях России и ЕС

12 декабря 2018, 18:50
Глава российского Минэкономразвития Максим Орешкин на встрече с представителями Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) заявил, что товарооборот между Россией и ЕС второй год подряд показывает уверенный рост. Из этого можно заключить, что отношения России и Европы сейчас «во многом переживают некий ренессанс».
Сюжет
Санкции

Глава Минэкономики РФ уверен, что для Европы отношения с Россией — «один из драйверов экономического роста».

По его словам, отношения России с ЕС могли бы быть лучше, если бы не события 2014-2015 годов и санкции США. Из-за введенных Вашингтоном ограничений, как отметил министр, «наиболее пострадавшим бизнесом как раз оказался европейский».

"Нужно понимать, что Россия торгует не с Европейским союзом как таковым, а с каждой страной Европы в отдельности, и потому разные члены ЕС неодинаково воспринимают убытки от антироссийских санкций и ответа на них Москвы. По большому счету, до прежнего товарооборота России с ЕС еще довольно далеко – в 2013 году товарооборот составил внушительные 417 млрд евро, сейчас эти объемы ниже на 40%. Однако 2017-2018 годы отличились определенным ростом товарооборота, что свидетельствует: в Европе приходит понимание, что Россия является стратегическим партнером.

При этом европейцы отдают себе отчет: любые санкции – это улица с двусторонним движением. И если от определенных ограничений пострадает РФ, то они же в той или иной мере ударят по инициаторам. Усталость от санкций в ЕС нарастает с каждым годом, лидеры разных стран Старого Света все чаще говорят о том, что без России Евросоюз неполноценен, что РФ – государство Европы. И что нужно торговать, избавляться от санкций, налаживать диалог. Проблема в том, что Европа не самостоятельна в решениях", - отмечает политолог Алексей Гусев в разговоре с ФБА "Экономика сегодня".

Сегодня стало известно, что Европейский совет планирует продлить экономические санкции в отношении России на полгода из-за инцидента в Азовском море, сообщил журналистам высокопоставленный европейский чиновник. По его словам, решение будет принято 13-14 декабря на заседании совета.

Ранее дипломатический источник в Брюсселе рассказал «РИА Новости», что Польша и Великобритания при поддержке Швеции и стран Балтии инициировали новое обсуждение ужесточения санкционного режима.

"