Posted 12 декабря 2016,, 07:15

Published 12 декабря 2016,, 07:15

Modified 8 марта, 02:35

Updated 8 марта, 02:35

NASA засняло появление «дыры» на Солнце

NASA засняло появление «дыры» на Солнце

12 декабря 2016, 07:15
Специалистам NASA удалось заснять на видео огромную дыру, расположенную на поверхности Солнца. Указывается, что материал удалось получить во время осуществления съемок солнечного шторма.

Специалисты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) зафиксировали огромную корональную дыру на Солнце. Ролик был создан из отдельных фотографий, запечатленных космической исследовательской станцией «Обсерватория солнечной динамики», которая используется сотрудниками NASA для наблюдения за звездой.

Астрономы отмечают, что «дыры» на поверхности Солнца можно увидеть довольно часто. Эксперты объясняют, что из-за особенностей магнитного щита светила заряженные частицы располагаются в потоке и двигаются с высокой скоростью, что приводит к понижению температуры в отдельных участках. В связи с падением температуры отдельные области на поверхности Солнца выглядят затемненными, что и привело к возникновению термина «дыра».

Стоит отметить, что представленная на видео дыра отличается от своих сестер необычайно большой площадью — корональные дыры подобных масштабов возникают нечасто.


"