Posted 12 декабря 2016,, 05:05

Published 12 декабря 2016,, 05:05

Modified 8 марта, 02:35

Updated 8 марта, 02:35

Киев потребовала от Варшавы расследовать призывы убивать украинцев

Киев потребовала от Варшавы расследовать призывы убивать украинцев

12 декабря 2016, 05:05
Посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что власти страны ожидают официальный ответ от мэрии польского города Перемышля в связи с антиукраинскими лозунгами, прозвучавшими во время прошедшей там националистической акции.

Украина обратится к властям Польши с просьбой расследовать инцидент с антиукраинскими лозунгами, прозвучавшими во время ежегодного «Марша перемышльских и львовских орлят», который прошел 10 декабря в приграничном городе Перемышле. По данным INTERFAX.RU, в ходе националистической акции один из демонстрантов прокричал «Смерть украинцам!», после чего участники шествия хором его поддержали.

«Мы осуждаем любые действия и призывы, которые ведут к национальной розни, и обратимся к польским официальным структурам с просьбой расследовать этот инцидент и наказать виновных», - сказал Андрей Дещица, передает «Укринформ».

Посол подчеркнул, что украинская сторона ожидает реакции по этому поводу не только польских официальных органов, но и общественных организаций, которые «должны создавать благоприятную атмосферу для добрососедских отношений».

«Такие провокации в высказываниях одного человека могут уничтожить достижения официальной и общественной работы Украины и Польши»,— сказал он, отметив, что марш сосотоялся в то время, когда Киев и Варшава вышли на новый позитивный уровень двусторонних отношений — подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обороны, а также возобновили работу Межпарламентской ассамблеи Украины и Польши.

"