Posted 12 декабря 2015,, 10:18

Published 12 декабря 2015,, 10:18

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Ирак попросил Совбез ООН о выводе турецких войск с территории страны

Ирак попросил Совбез ООН о выводе турецких войск с территории страны

12 декабря 2015, 10:18
Ирак попросил Совбез ООН о выводе турецких войск с территории страны

Ирак направил Совету Безопасности ООН письмо с просьбой добиться немедленного вывода войск Турции со своей территории. Представители страны назвали присутствие турецких войск «вопиющим нарушением» Устава ООН и норм международного права.

«Мы призываем Совет Безопасности потребовать, чтобы Турция вывела войска немедленно и больше не нарушала суверенитет Ирака», — говорится в письме, передает РИА Новости.

«Ирак хотел бы уведомить страны-члены, что оставляет за собой неотъемлемое право на самооборону в соответствии с положениями Устава ООН и нормами международного права, а также на то, чтобы принять все необходимые меры, дабы прекратить этот враждебный акт и положить конец сомнительным турецким амбициям на суверенной иракской территории», - добавляется в письме, сообщает ТАСС.

Кроме того, постпред Ирака подчеркнул, что подобные действия «оскорбительны для добрососедских отношений, а также угрожают международному миру и безопасности».

Напомним, что турецкие войска численностью до нескольких сотен человек вошли в Иракский Курдистан на прошлой неделе. Речь идет о тренировочном лагере Башика в 30 км от Мосула, в котором турецкие инструкторы готовят местных курдов к борьбе с группировкой «Исламское государство», запрещенной в России. «Совет национальной безопасности Ирака дал Турции 48 часов для того, чтобы вывести свои войска из нашей страны, – сообщил в воскресенье глава МИД Ирака Ибрагим аль-Джаафари. – Если этого не будет сделано, мы предпримем решительные меры. Мы обратимся за помощью к международным организациям: к ООН, её Совбезу – возможно всё что угодно».

Ранее «НИ» писали, что обращение в ООН за помощью в выводе турецких войск с иракской территории возможно. Так как истек срок ультиматума, который предъявил Ирак Турции, пытаясь заставить Анкару вывести свои подразделения из Иракского Курдистана. Однако ультиматум был турками проигнорирован. В ближайшее время Ирак должен дать ответ на действия соседа. Скорее всего начинать боевые действия против турок официальный Багдад не рискнет.

А.

"