Posted 12 декабря 2011,, 13:53

Published 12 декабря 2011,, 13:53

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

Смертельные радиоактивные вещества похищены в Египте

12 декабря 2011, 13:53
Смертельные радиоактивные вещества похищены в Египте

Из лаборатории медицинского факультета университета в египетском городе Александрии неизвестные похитили опасные радиоактивные вещества, которые при неправильном обращении могут вызвать экологическую катастрофу, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Египетское агентство по атомной энергии уже обратилось к похитителям с призывом немедленно вернуть украденные препараты, поскольку они представляют смертельную опасность, как для самих злоумышленников, так и для окружающих.

По оценке специалистов, если украденные вещества будут храниться, например, в жилом доме, они могут вызвать раковые заболевания у жителей целого квартала. По их мнению, грабители совершенно не представляли, что именно они похищают из лаборатории, так как не поместили препараты в специальный герметичный контейнер.

Агентство призвало злоумышленников немедленно связаться со специалистами, чтобы предотвратить экологическую катастрофу: препараты необходимо изолировать и отправить за границу для консервации. Воров предупредили, что избавляться от этих веществ, выбрасывая их на помойку или в воду, категорически нельзя из-за угрозы радиационного заражения.

В агентстве пообещали, что в случае, если похитители добровольно вернут украденное, преследование по закону им не грозит.

М.

"