Posted 11 декабря 2007,, 21:00

Published 11 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:17

Updated 8 марта, 08:17

Война начинается с «Урагана»

Война начинается с «Урагана»

11 декабря 2007, 21:00
Вчера бойцы бригады «Голани», которая считается элитной в Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), атаковали сектор Газа. Военная операция началась к югу от КПП с символическим названием «Суфа» (в переводе с иврита – «Ураган»). Началось с того, что границу пересекли 30 израильских бронемашин, включая танки и военные бульдозеры.

В пресс-службе ЦАХАЛ корреспонденту «НИ» заявили, что пока речь не идет о начале «полномасштабных боевых действий». Операция, по словам армейских офицеров, проводится в районах, которые чаще всего служат площадками для ракет и минометных снарядов, бьющих по Израилю. Тем не менее вчерашние перестрелки остановили движение на одной из главных транспортных артерий Газы – шоссе, соединяющем города Хан-Юнес и Рафах.

Бойцы ЦАХАЛ сразу же натолкнулись на ожесточенное сопротивление боевиков ХАМАСа и «Исламского джихада». Первый израильский танк загорелся в районе деревни Аль-Пухар, совсем рядом с Хан-Юнесом. Местное телевидение транслировало кадры, на которых израильские тягачи под огнем боевиков тащили бронемашину с ранеными танкистами.

Танковой атаке предшествовали воздушные налеты на сектор Газа, в результате которых погибли около десяти палестинских исламистов. Но это лишь еще больше обозлило боевиков. Полковник в отставке Хаим Мороз, несколько лет прослуживший в израильских частях, которые до территориального размежевания с Палестинской автономией были расквартированы в Газе, рассказал «НИ», что «выучка и опыт, приобретенные хамасовцами за годы борьбы с Израилем, делает их боевые «батальоны» мало отличимыми от регулярных воинских частей».

Наверное, полковник прав. Но есть и чисто политический аспект проблемы. Палестинский журналист Ахмед Бакаи (когда-то работавший советником у Ясира Арафата) обратил внимание нашей газеты на то, что движение ХАМАС выработало четко продуманную линию поведения, сопровождающую нынешнюю эскалацию насилия в регионе. Во-первых, когда на прошлой неделе возле хамасовского штаба сил безопасности в Газе взорвалась бомба, в «террористической атаке» немедленно обвинили полицейских, подчиняющихся главе Палестинской автономии Махмуду Аббасу. Во-вторых, руководство ХАМАСа, наращивая свою военную мощь в Газе, понимает, что и их противники из ФАТХ не сидят сложа руки. Сторонники Аббаса и не скрывают, что значительное число фатховских офицеров проходят обучение на военных базах в России, ряде западноевропейских стран и в Алжире. В-третьих, хамасовские лидеры понимают, что рано или поздно Тель-Авив начнет в Газе широкомасштабную боевую операцию, в результате которой их власть наверняка падет. «Хамасовцам сейчас выгодно, – рассказал Бакаи, – отступить, временно отойти в сторону, чтобы ответственность за все ужасы бойни в Газе переложить на своих заклятых друзей фатховцев».

В этой связи стоит обратить внимание на то, что глава политбюро ХАМАСа Халед Машаль, скрывающийся в Дамаске, как от «длинных рук» «Моссада», так и от спецслужб Махмуда Аббаса, неожиданно выразил готовность вернуть контроль над сектором Газа администрации палестинского лидера. С таким неожиданным сообщением вчера вышла лондонская газета на арабском языке «Аш-Шарк аль-Аусат». Издание цитирует высокопоставленного хамасовского чиновника Абу Кавика, по словам которого «доктор Машаль заявил о своей готовности обсудить этот вопрос на встрече с Аббасом в Эр-Рияде».

Когда подписывался номер, корреспондент «НИ» стал свидетелем того, как под ураганным огнем палестинских пулеметов и гранатометов израильская бронетехника начала покидать сектор Газа.

"