Posted 11 декабря 2006,, 21:00

Published 11 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:52

Updated 8 марта, 08:52

Пятилетка Шарона

Пятилетка Шарона

11 декабря 2006, 21:00
Состояние здоровья бывшего премьера Израиля за последнее время несколько улучшилось. В конце ноября врачи даже решились перевести его из реанимации в реабилитационную палату. Однако дальнейшая судьба Ариэля Шарона, по-прежнему находящегося в коме, остается под вопросом – если до 2011 года он не придет в сознание, его м

Финансирование лечения г-на Шарона взяло на себя государство – согласно решению финансовой комиссии кнессета в течение пяти лет все его счета будут оплачиваться из израильской казны. Кроме того, семье Шарона выделен специальный автомобиль, оборудованный аппаратурой, необходимой для перевозки больного на длительные расстояния. Необходимо отметить, что комиссия не ограничила размер суммы, выделенной на оплату медицинских услуг, оказываемых бывшему главе правительства. Правда, пенсионные накопления самого г-на Шарона должны быть перечислены в тот же самый фонд, из которого будет оплачиваться лечение. Однако очевидно, что без помощи государства личные средства больного не смогли бы покрыть все расходы.

Сейчас генерал Шарон находится в реабилитационном центре «Шиба», что в городе Тель-а-Шомере – туда его перевезли из иерусалимской больницы «Адасса» по настоянию его старшего сына Омри Шарона. Примечательно, что младший сын Шарона, Гилад, собирался перевести отца на семейную ферму «Шикшим», однако семейный совет настоял на том, чтобы г-н Шарон находился в медучреждении, а не вдали от цивилизации. Один из помощников директора «Шибы» Зеева Ротштейн сказал корреспонденту «НИ», что состояние Ариэля Шарона, находящегося в отделении дыхательной реабилитации, стабильно, однако ему постоянно угрожает нарушение работы сердечной мышцы вследствие попадания инфекции. Более того, большинство специалистов склонно считать, что шансов на то, чтобы выйти из комы, у бывшего премьера Израиля практически нет.

Разумеется, об эвтаназии речь не идет – ближайшие пять лет Шарону, близкие которого все же надеются на чудо, гарантировано медицинское обслуживание высшего класса. Но если улучшения состояния не произойдет, может возникнуть вопрос об отключении его от аппаратуры жизнеобеспечения.

Любопытно, что свою помощь по выводу Ариэля Шарона из комы уже предложили два самых известных израильских экстрасенса – Ури Геллер и Орен Зариф. Геллер, известный своим умением гнуть ложки взглядом и способностью останавливать работу собственного сердца, уверяет, что ему потребуется только 10 сеансов, чтобы вернуть г-на Шарона к активной жизни. Орен Зариф, в свою очередь, рассказал журналистам, что пытался спасти бывшего премьера от инсульта еще за год до того, как тот произошел, однако в секретариате Шарона к его словам и письмам отнеслись с недоверием. Правда, шансов на то, чтобы принять участие в лечении Ариэля Шарона, у магов-целителей очень мало – ни сам г-н Шарон, ни его родные, за помощью к подобным специалистам никогда не обращались, а к их «успехам» на медицинском поприще всегда относились с недоверием.

"