Posted 11 декабря 2005,, 21:00

Published 11 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

На «политической дорожке» теперь тесно

11 декабря 2005, 21:00
Завтра в столице Малайзии Куала-Лумпуре состоится саммит Россия–АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии). Представлять свои страны-участницы будут лидеры десяти азиатских государств и президент РФ Владимир Путин. В ходе подготовки этого мероприятия министр иностранных дел России Сергей Лавров впервые подписал с

Соглашение предусматривает развитие торговли и инвестиций, расширение взаимодействия в таких областях, как промышленность, транспорт, телекоммуникации, энергетика. В этой связи принципиально важно, что средние и мелкие предприятия частного сектора смогут контактировать напрямую, без посредничества бюрократических структур одиннадцати государств. При этом российская сторона, конечно, уделяет особое внимание тому, что речь идет и о кооперации в сфере высоких технологий.

Кое-что в этом направлении делалось и раньше, главным образом на уровне двусторонних контактов с той или иной страной. Так, еще в 2000 году с российской территории был запущен «микроспутник», напичканный новейшей малайзийской телекоммуникационной техникой. Сейчас в России проходит подготовку группа опять-таки малайзийских космонавтов, чья командировка на околоземную орбиту запланирована на 2007 год. Интересно, что аналогичные проекты постоянно рассматривались на встречах, например, с индонезийскими руководителями, но дальше разговоров дело, по сути, не шло. В «зависшем» состоянии, например, остается проект создания плавучего космопорта для запуска спутников из тропических широт.

Как рассказал «НИ» старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Вячеслав Урляпов, более удачно дела шли в политическом плане или, как принято говорить в Юго-Восточной Азии, «на политической дорожке». С 1994 года главы МИД России вместе с западными коллегами ежегодно участвуют в саммитах Азиатского регионального форума (АРФ), посвященных прежде всего обеспечению безопасности региона и таким конфликтным узлам в международных отношениях, как ядерная проблема Корейского полуострова. Кстати, страны АСЕАН заключили собственное соглашение о создании безъядерной зоны, но оно вступит в силу лишь после присоединения к нему ядерных держав. Пока на этот шаг пошел лишь один Китай. Москва, похоже, выжидает. Возможно, об этом также пойдет речь на предстоящем саммите.



Справка «НИ»

АСЕАН – Ассоциация государств Юго-Восточной Азии. Основана в 1967 году в составе Индонезии, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Филиппин. В 1984 году принят Бруней, в 1995-м – Вьетнам, затем Лаос, Мьянма (бывшая Бирма) и Камбоджа. Цели – экономическое, социальное, культурное и политическое сотрудничество, а также обеспечение региональной безопасности. С конца 1970-х годов предпринимаются шаги по созданию в регионе зоны мира и нейтралитета, а также безъядерной зоны. В настоящее время действует план формирования к 2020 году Сообщества АСЕАН, стоящего на «трех китах»: безопасность, экономика и социально-культурное содружество.

"