Posted 12 ноября 2020,, 15:49

Published 12 ноября 2020,, 15:49

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

Британские ученые считают, что у этнических меньшинств больше шансов заразиться COVID

Британские ученые считают, что у этнических меньшинств больше шансов заразиться COVID

12 ноября 2020, 15:49
Риск заразиться коронавирусом у представителей этнических меньшинств значительно выше, считают ученые из Лестерского университета метаисследований. К такому выводу они пришли, проанализировав порядка 50 научных публикаций ученых из США и Великобритании на эту тему.

В исследовании были обобщены данные о 18,7 миллиона пациентов из разных этнических групп. Ученые установили, что коронавирусом вдвое чаще болеют темнокожие и в 1,5 раза чаще азиаты. Кроме того, риск протекания болезни в тяжелой форме и наступления смерти от осложнений более высок у жителей стран Азии, значится в исследовании ученых, опубликованном в медицинском научном журнале EClinical Medicine.

Ученые полагают, что более высокий риск заболеть связан не столько с генетическими, сколько с социальными факторами. Представители этнических меньшинств чаще работают в тех отраслях, где ежедневно нужно контактировать с большим количеством людей. Они зачастую ищут лучшей жизни в крупных городах-миллионниках с высокой плотностью населения и быстрыми темпами распространения различных инфекционных болезней. Еще одна причина - жилищные условия, которые они могут себе позволить арендовать. Они как правило хуже, чем у белых американцев и британцев, считают ученые.

"Расизм и структурная дискриминация, вероятно, приводит к тому, что риск неблагоприятного исхода болезни возрастает у представителей этнических меньшинств", - цитирует исследование ТАСС. Ученые призывали власти незамедлительно обратить внимание на данную проблему и обеспечить всем жителям страны вне зависимости от цвета кожи равный доступ к медицинским услугам.

Во всем мире стремительно продолжает распространяться эпидемия коронавируса. С начала ее распространения в мире зафиксировано уже более 52,6 миллиона заболевших. От осложнений скончались более 1,2 миллиона человек.

"