Posted 12 ноября 2019,, 09:58

Published 12 ноября 2019,, 09:58

Modified 7 марта, 15:30

Updated 7 марта, 15:30

На Украине завели два уголовных дела в отношении Владимира Соловьева

На Украине завели два уголовных дела в отношении Владимира Соловьева

12 ноября 2019, 09:58
Фото: kremlin.ru
Как сообщил депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко со ссылкой на информацию Службы безопасности Украины (СБУ) в отношении российского теле- и радиоведущего Владимира Соловьева возбуждены два уголовных дела из-за его высказываний.

Уголовные дела возбуждены по статье о посягательстве на территориальную целостность Украины, причем дело скорее всего касается проблемы Донбасса, так как по словам Алексея Гончаренко досудебное расследование этих дел ведется следственными отделами с дислокацией в Мариуполе и Северодонецке, - отмечает агентство РИА "Новости".

Если Владимир Соловьев попадет в руки украинских силовиков, ему может грозить по этим делам до 12 лет лишения свободы. Сам журналист сказал, что не видит ничего удивительного в том, что "наследники Бандеры и Шухевича преследуют еврея, борца с нацизмом". При этом он отметил, что не является гражданином Украины, а его передачи к трансляции в этой стране запрещены. Подавшего на него заявление Соловьёв назвал "карателем Одессы", а себя и других российских журналистов назвал "наследниками Левитана", которого ненавидел Гитлер.

"