Posted 12 ноября 2019,, 06:30

Published 12 ноября 2019,, 06:30

Modified 7 марта, 15:30

Updated 7 марта, 15:30

Израиль экстрадирует в США российского хакера Алексея Буркова

Израиль экстрадирует в США российского хакера Алексея Буркова

12 ноября 2019, 06:30
Фото: Yonatan Sindel/Flash90
О том, что начался процесс экстрадиции в США ранее задержанного в Израиле россиянина Алексея Буркова сообщил его адвокат Михаил Ирони. В США Буркова обвиняют в компьютерных преступлениях. Ранее поступала информация, что задержанного россиянина могли обменять на осужденную в России израильтянку Наану Иссахар.

26-летнюю израильтянку Наану Иссахар арестовали 9 апреля, когда она летела из Дели в Тель-Авив с пересадкой в московском аэропорту Шереметьево. В багаже женщины было около 10 граммов гашиша, но она в Москве не имела доступа к своим вещам, а в Израиле такое количество наркотика при себе иметь разрешено. В итоге она была приговорена к 7,5 годам лишения свободы несмотря на то, что за нее просил во время переговоров с президентом России сам премьер-министр Израиля.

Израильская газета Haaretz со ссылкой на источники писала, что российская сторона в свою очередь предлагала обменять Нааму Иссахар на Алексея Буркова, которого задержали в Израиле еще в 2015 году по подозрению в "хакерской деятельности" по запросу из США. Но экстрадиция россиянина рассматривалась в окружном суде Иерусалима в закрытом режиме.

И вот сегодня стало известно, что Верховный суд Израиля отклонил прошение Буркова отменить решение о его экстрадиции. Министр юстиции Израиля Амир Охана подписал решение о его выдаче США, - сообщает агентство РИА "Новости". Как заявили в минюсте Израиля, решение было принято после детальных консультаций с различными сторонами, с учетом политических и правовых факторов.

"Согласно обвинительному заключению, в период с 2009 по 2013 год Бурков управлял подпольным веб-сайтом, на котором продавались данные примерно о 150 тысячах кредитных карт, большинство из которых принадлежало американским гражданам. По словам американцев, ущерб от действий Буркова оценивается примерно в 20 миллионов долларов", - сообщает 7kanal.co.il.

В посольстве России заявили, что такое решение ставит под сомнение способность израильских властей обеспечить безопасность посещающих страну россиян.

"