Posted 12 ноября 2018,, 04:36

Published 12 ноября 2018,, 04:36

Modified 7 марта, 16:14

Updated 7 марта, 16:14

Ответ за грибы: Южная Корея направила мандарины в КНДР

Ответ за грибы: Южная Корея направила мандарины в КНДР

12 ноября 2018, 04:36
Южная Корея направила мандарины в Северную Корею. Это стало ответом на 2 тонны грибов, которые в Пхеньяне вручили южнокорейскому президенту Мун Чжэ Ину во время его визита к северному соседу.

Глава Южной Кореи выбрал именно мандарины, так как они растут в основном на юге Корейского полуострова, и у северян мало шансов их попробовать.

"Сегодня утром наши военно-транспортные самолеты с грузом мандаринов, выращенных на острове Чечжу, вылетели с аэропорта города Чечжу и направились в пхеньянский аэропорт Сунан", — сообщил пресс-секретарь администрации президента Бжной Корея Ким Ы Гем.

По его словам, сопровождают мандарины министр объединения Чхон Хэ Сон и секретарь президента по вопросам объединения Со Хо.

11 ноября вылетела только первая партия груза. Всю партию мандарин доставят в Пхеньян за четыре рейса, сообщает "Российская газета".

Ранее сообщалось о том, что национальная разведывательная служба Южной Кореи продемонстрировала депутатам парламента компьютерную программу, которая способна анализировать состояние здоровья лидера КНДР Ким Чен Ына. По данным НРС, Ким Чен Ын "относительно здоров", несмотря на избыточный вес и наличие наследственных рисков развития гипертонии и диабета.

"