Posted 12 ноября 2017,, 11:07

Published 12 ноября 2017,, 11:07

Modified 7 марта, 17:13

Updated 7 марта, 17:13

В России скоро появится новый праздник

В России скоро появится новый праздник

12 ноября 2017, 11:07
11 ноября весь обезумевший мир отмечал довольно необычный праздник. День Холостяка. В этот день принято делать подарки самому себе. А отмечают его люди, не состоящие в браке.

В этом году покупатели из 225 стран и регионов послушно ждали день, когда гигант электронной коммерции Alibaba Group Holding Ltd. запустит свою глобальную скидку. И с радостью присоединились к празднику, чтобы купить со скидкой омаров, iPhone, холодильники и кроссовки.

Вчера продажи интернет-ритейлера показали очередной рекорд-168.2 млрд. юаней ($25.3 млрд). В этот день во время, пока еще, национального китайского праздника-ДняХолостяка-действуют скидки на все товары, пишет Вloomberg.

Продажи выросли на 39%, а дневная реализация товаров 82 мировых брендов превысила 100 млн юаней ($15 млн.)

Чтобы стимулировать продажи в день Холостяка, китайская компания организовала звездную вечеринку, куда пригласила Николь Кидман и американского рэппера Фаррела Уильямса. Главный исполнительный директор мероприятия Даниэль Чжан сказал, что компания хочет сделать праздник глобальным, и для этого распространит празднование за границей.

"Мы хотим сделать День Холостяка глобальным праздником", - сказал Чжан во время интервью в Шанхае.

И очень похоже, что им это удастся.

Привыкли же мы к празднику День Влюбленных или Хэллоуин.

Теперь это часть нашей городской интернациональной культуры. К празднику для пар прибавится еще праздник для одиноких. Чем не прекрасный повод порадовать себя любимого подарком со скидкой? Да еще и в социально одобряемой форме - подарка на праздник.

День Холостяка впервые начал отмечаться в китайских университетах 20 лет назад. Дата 11 ноября появилась как антикультурное противоядие от сентиментального Дня святого Валентина. Получил название «День холостяков» из-за того, что дата проведения (11.11) состоит из 4 единиц, которые напоминают «голые ветви», китайская метафора для обозначения одинокого.

Теперь, когда раскруткой этого праздника плотно занялась торговля, можно ожидать , что новый праздник не замедлит стать важным событием для большинства горожан.

Около 90 процентов транзакций по покупке были совершены через смартффоны. На своем пике процессоры компании обрабатывали 256 000 транзакций в секунду.

И хотя празднику есть куда расти,Черная Пятница и Кибер-понедельник все еще масштабнее, перспективы именно интернет продаж в интернациональный праздник выглядят предпочтительнее.

Alibaba Group - крупнейшая интернет-компания Китая, работающая в сфере электронной коммерции. Он была основана Джеком Ма в 1999 году. У группы есть собственная электронная платежная система Alipay, компании также принадлежат несколько дочерних интернет-площадок: Alibaba, AliExpress и Taobao.

Чистая прибыль Alibaba в первом квартале 2017-2018 финансового года (апрель-июнь) выросла в 1,96 раза в годовом выражении и составила $2,07 млрд. Доля основной сферы деятельности компании - электронной торговли - составила 86% выручки.

"