Posted 12 ноября 2017,, 09:00

Published 12 ноября 2017,, 09:00

Modified 7 марта, 17:13

Updated 7 марта, 17:13

Над Голанами сбит беспилотник, вероятно, российской армии

Над Голанами сбит беспилотник, вероятно, российской армии

12 ноября 2017, 09:00
ЦАХАЛ не комментирует происшедшее

В субботу, 11 ноября, над демилитаризованной зоной в районе Голанских высот израильской батареей ПВО Patriot мог быть сбит беспилотный разведывательный самолет "Пчела" российского производства, принадлежавший российской армии, сообщает Newsru.co.il. Эти БПЛА уже ранее наблюдали в небе Сирии, они ранее продавались в эту страну. Туда могли быть поставлены и другие российские беспилотники В пресс-службе Армии обороны Израиля никаких комментариев не дают.

СМИ публиковали сведения о том, что израильские военные перед атакой получили подтверждение от российских военных в Сирии, что им беспилотник, появившийся в районе границы Израиля, не принадлежит. В ЦАХАЛе это не комментируют.

Достоверно известно лишь, что ракета Patriot поразила цель. Теоретически, БПЛА сирийской армии мог быть как российского, так и иранского производства. Не исключено также, что его могли запустить не сирийские военные, а боевики "Хизбаллы". Российская "Пчела" заметно отличается по контуру от всех известных иранских беспилотников, действующих в небе над Сирией.

Комментируя этот инцидент, министр обороны Авигдор Либерман заявил, что Израиль относится очень серьезно к любым попыткам нарушить свой суверенитет и будет жестко реагировать на любую провокацию. "Мы не позволим шиитской оси закрепиться в Сирии, превратив ее в атакующий плацдарм против нас", – подчеркнул Авигдор Либерман.

До того, 19 сентября этого года, ПВО ЦАХАЛа сбили беспилотник "Хизбаллы", запущенный с территории Сирии и находившийся в воздушном пространстве Израиля. Еще в апреле 2013 года, до того, как российские военные вмешались в ход боевых действий в Сирии, где с весны 2011 года идет гражданская война, около Хайфы мог быть сбит БПЛА "Пчела", запущенный с ливанской территории. Израильские СМИ не исключали, что российский беспилотник каким-то образом попал в руки "Хизбаллы". Но руководство "Хизбаллы" заявляло о своей непричастности к запуску этого БПЛА.

Позже, в начале сентября 2015 года, за несколько недель до официального вмешательства России, группировка "Джабхат ан-Нусра" распространила в социальных сети фотографии которые были сделаны к западу от сирийского города Идлиб. На этих снимках было видно, как в небе над районом боевых действий кружат военные самолеты российского производства, в том числе разведывательный беспилотник "Пчела-1Т". Но тогда мало у кого возникали сомнения, что речь идет о российской, а не сирийской авиации.

"