Posted 12 ноября 2016,, 09:48

Published 12 ноября 2016,, 09:48

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

Парни и девушки по-разному переживают сильные стрессы

Парни и девушки по-разному переживают сильные стрессы

12 ноября 2016, 09:48
Ученые провели исследование, при котором выяснилось, что подростки разного пола по-разному реагируют на сильные стрессовые расстройства. Это заметно из изменений части мозга, отвечающей за эмоции: у мальчиков она увеличивалась, у девочек уменьшалась.

Исследователи из Стэнфордского университета провели исследование, благодаря которому стало известно, как реагирует мозг юношей и девушек на сильное посттравматическое расстройство. Эксперимент показал, что девочки и мальчики реагируют на стресс по-разному. Значит, лечить их следует тоже разными методами.

В исследовании приняли участие 59 детей в возрасте от 9 до 17 лет. Их разбили на две группы, в одной из которых были мальчики и девочки, пережившие сильную травму или стресс, а в другой были дети без подобного опыта. Результаты работы опубликовали издании Depression and Anxiety.

Отмечается, что особенно различия проявились в островковой доле мозга, которая отвечает за эмоции и эмпатию. У девочек, перенесших сильную травму, наблюдалось уменьшение островковой доли. Ученые отметили, что это является признаком слишком резкого старения одной из ее частей.

У мальчиков, страдающих от ПТСР, напротив, наблюдалось увеличение островковой доли. Таким образом, исследователи заметили, что островковая доля меняется под воздействием стресса и играет ключевую роль в развитии посттравматического синдрома.

Глава исследовательской группы, доктор Меган Клабунд отметила, что при лечении ПТСР должны учитываться половые различия. «Наши результаты показывают, что, возможно, мальчики и девочки могут иметь различные симптомы травмы и им могут помогать разные методы лечения», - отметила она.

"