Posted 12 ноября 2015,, 14:25

Published 12 ноября 2015,, 14:25

Modified 8 марта, 03:26

Updated 8 марта, 03:26

Charlie Hebdo опубликовал очередную карикатуру на Синайскую катастрофу

12 ноября 2015, 14:25
Charlie Hebdo опубликовал очередную карикатуру на Синайскую катастрофу

Сатирический журнал Charlie Hebdo вновь опубликовал карикатуру на крушение российского лайнера компании «Когалымавиа» в Египте. На сей раз, провокационный рисунок поместили на обложку издания.

В четверг в свет вышел новый номер скандального французского журнала Charlie Hebdo, на обложке которого помещена новая карикатура на авиакатастрофу российского самолета в Египте. Художник изобразил столкновение авиалайнера с неизвестным снарядом, придав фюзеляжу самолета сходство с женскими губами. Карикатуру дополняет надпись «Катастрофа над Синаем: найдено секс-видео!», отмечает телеканал РЕН.

Новую карикатуру прокомментировал председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков. «Шарли ответил на наше возмущение карикатурами новой похабной обложкой о гибели нашего самолета», - написал чиновник в своем аккаунте в Twitter
@Alexey_Pushkov . Также он посоветовал редакции сатирического издания пройти лечение у психиатра.

Напомним, что ранее вспыхнул скандал вокруг двух карикатур на Синайскую катастрофу, помещенных в номере Charlie Hebdo. Представители российских властей резко раскритиковали подобные публикации. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал рисунки «кощунством». Главный редактор журнала Жерар Биар заявил, что для Charlie Hebdo не существует понятия «кощунство». Также он отметил, что карикатуры не преследовали цель высмеивать гибель людей, а всего лишь являлись реакцией на событие.

В ответ на рисунки Charlie Hebdo российский сенатор Валентина Петренко
представила карикатуру на сотрудников французского сатирического журнала Charlie Hebdo, где были изображены журналисты издания в стоящем на огне котле. Надпись на карикатуре гласит: «Шарли Эбдо — не люди: уроды. Ад приветствует Шарли Эбдо». Позже выяснилось, что рисунок является карикатурой украинского художника на тему Евромайдана.

Л.

"