Posted 12 ноября 2015,, 13:55

Published 12 ноября 2015,, 13:55

Modified 8 марта, 03:26

Updated 8 марта, 03:26

Система правосудия Китая прибегает к пыткам над задержанными

12 ноября 2015, 13:55
Система правосудия Китая прибегает к пыткам над задержанными

Китайские службы безопасности прибегают к пыткам при допросах задержанных активистов, адвокатов и оппонентов власти. В качестве орудий пыток они используют электрические дубинки и железные стулья.

Данная информация приведена в докладе правозащитной организации Amnesty International. Исследование под названием «Конца не видно: пытки и вынужденные признания в Китае» основано на интервью с 40 китайскими адвокатами, занимающимися вопросами защиты прав человека. Рассказы авторов содержат подробности об избиениях и пытках граждан, которые находились под стражей полицейских.

Один из фактов, который привлек внимание авторов, свидетельствует о введении в законодательство в 2013 году положения, позволяющего в течение полугода держать обвиняемых в терроризме, взяточничестве в крупных размерах и покушениях на национальную безопасность в неизвестных местах заключения без связи с внешним миром. Как сообщает Amnesty International, на данный момент в этом положении находятся 12 адвокатов и активистов.

«Китайское законодательство чётко запрещает применение пыток при допросах. Если такие факты выявляются, то виновные привлекаются к ответственности в соответствии с законом. Мы продолжим улучшать нашу систему по юридической защите прав человека, чтобы к каждому человеку в суде было справедливое отношение», - заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй, передает РИА Новости.

По словам юристов, их привязывали к железным стульям, избивали ногами, пластиковыми бутылками с водой, не позволяли спать, приматывали кирпичи к ногам, морили голодом и жаждой, пишет Газета.ру.

Кроме того, отмечается, что после публикации доклада министерство общественной безопасности Китая отказалось давать какие-либо комментарии.

А.

"