Posted 12 ноября 2015,, 09:04

Published 12 ноября 2015,, 09:04

Modified 8 марта, 03:27

Updated 8 марта, 03:27

Курдская армия перешла в наступление против ИГ на севере Ирака

12 ноября 2015, 09:04
Курдская армия перешла в наступление против ИГ на севере Ирака

Курдские вооруженные формирования начали наступление на позиции исламистов на севере Ирака с целью восстановить контроль над городом Синджар, захваченным более года назад боевиками террористического движения «Исламское государство» (ИГ). Об этом сообщают местные СМИ.

Как передает иракский телеканал Al Sumar, в масштабной операции по освобождению удерживаемого боевиками группировки «Исламское государство» города Синджар принимают участие по меньшей мере 7 тысяч бойцов «пешмерга» - курдских военизированных формирований.

«Наступление началось в 7.00, (курдские) силы «пешмерга» перешли в наступление по нескольким направлениям для освобождения центра округа Синджар», — уточнил генерал-майор Эззеддин Саадун агентству Франс Пресс, передает РИА Новости.

Напомним, что город Синджар, который был захвачен исламистами в конце 2014 года, имеет большое стратегическое значение для террористической группировки «Исламское государство». Как сообщает ТАСС, о планах по возвращению контроля над городом курды сообщили еще в начале ноября. По словам Саадуна, одной из первоочередных задач курдского ополчения - оцепить город, «перерезать пути снабжения ИГ, а также создать буферную зону для защиты Синджара от ударов артиллерии».

К.

"