Posted 12 ноября 2015,, 05:37

Published 12 ноября 2015,, 05:37

Modified 8 марта, 03:27

Updated 8 марта, 03:27

Медсестре из Шотландии удалось повторно излечиться от вируса Эбола

12 ноября 2015, 05:37
Медсестре из Шотландии удалось повторно излечиться от вируса Эбола

Шотландская медсестра Полин Кафферки с успехом прошла второй курс лечения от вируса Эбола. Она больше не нуждается в изоляции от общества. Как сообщили в Королевском бесплатном госпитале Лондона, здоровье пациентки «полностью восстановлено». Теперь она не является носителем страшной инфекции и, поэтому ее перевели из столичного медучреждения обратно в Университетский госпиталь королевы Елизаветы в Глазго.

«Я вечно буду благодарна за тот удивительный уход, который мне предоставили в Королевском бесплатном госпитале. Во второй раз персонал многих отделений этой больницы приложил невероятные усилия для оказания помощи в восстановлении моего здоровья, и я буду всегда благодарна им и всей Национальной системе здравоохранения», - заявила Кафферки перед выпиской из лондонского госпиталя, пишет ТАСС.

Полин отметила, что с нетерпением ожидает возвращения в Шотландию, чтобы повидаться со своей семьей и друзьями.

В начале октября «НИ» писали, что медсестра из Великобритании, которая работала в Сьерра-Леоне во время вспышки в регионе лихорадки Эбола и после возвращения на родину прошла успешное лечение от вируса, была повторно госпитализирована. Эксперты подозревали, что вирус может оставаться в организме и проявиться снова даже после того, как человек вылечился. Полин поместили в специальную палату и содержали в условиях строжайшей изоляции от других пациентов.

14 октября госпиталь объявил, что Кафферки находится в критическом состоянии, но, спустя неделю, информировал о появлении признаков позитивной динамики.

Полин Кафферки - единственная британка, переболевшая Эболой. Вирус был диагностирован у медсестры 29 декабря прошлого года. В Сьерра-Леоне шотландская медсестра вместе с другими медиками из Соединенного Королевства участвовала в борьбе с эпидемией БВВЭ. 3 января было объявлено об ухудшении состояния пациентки. Кафферки провели переливание плазмы крови пациентов, которые смогли победить болезнь. В их крови содержатся антитела, помогающие борьбе с инфекцией. Вылечить пациентку удалось при помощи экспериментального антивирусного препарата, название которого не раскрывается.

Отметим, что за время эпидемии в Западной Африке от вируса Эбола
скончались 11297 человек и 28417 заразились. Случаи заболевания ранее были отмечены также в Мали, Нигерии, Сенегале, Италии, Испании, Великобритании и США.

Т.

"