Posted 11 ноября 2015,, 21:00

Published 11 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:27

Updated 8 марта, 03:27

В Токио открылся отель-библиотека

В Токио открылся отель-библиотека

11 ноября 2015, 21:00
В Токио открылся отель-библиотека

Новая гостиница, открывшаяся на днях в японской столице, отличается от обычных отелей не только названием – «Постель и книги», но и предназначением. Постояльцы необычного отеля, расположенного в северо-западном районе Токио – Икебукуро, могут не только отдыхать, но и читать хорошую литературу.

В «Постели и книгах» имеется своя библиотека, состоящая из 1700 «хороших», как утверждают работники гостиницы, книг на английском и японском языках. Гостиница представляет собой нечто среднее между отелем, книжным магазином и библиотекой.

«У нас нет комфортабельных матрасов, пуховых подушек и одеял с электроподогревом,?– говорится на сайте необычной гостиницы. – У нас все строго функционально. Главное же предназначение нашего отеля состоит в том, чтобы постояльцы зачитывались нашими книгами и крепко спали».

Звучит, возможно, немного несерьезно, пишет британское издание The Guardian, но это только на первый взгляд. В пятизвездочных отелях, как могут подтвердить многие постояльцы, прекрасные кровати и все, что может только понадобиться уставшим путешественникам, многие из которых испытывают проблемы со сном.

Из обитого дубовыми панелями небольшого холла постояльцы попадают в главную комнату, которую работники отеля называют «спальней». Там находятся стеллажи с книгами, а за ними тянутся ряды коек, на которых и происходит процесс засыпания при помощи чтения книг.

Гостиница «Постель и книги» рассчитана на 30 постояльцев. Конечно, это совсем немного, но и сам отель очень маленький. Его площадь всего 140 кв.м. Открылась оригинальная гостиница в октябре. В этом месяце, утверждают работники отеля, их заведение заполнено до отказа.

Любопытно, что примерно каждый третий постоялец – иностранец. Остальные – японцы из других городов и любопытные токийцы, которые хотят посмотреть на необычное заведение.

Отзывы первых постояльцев положительные. Все отмечают в первую очередь, что гостиница «Постель и книги» – прекрасное место отдыха для любителей книг. Поклонники японской литературы найдут в гостиничной библиотеке не только современные, но и средневековые произведения. Например, сочинения буддийского монаха Йошиды Кенко, жившего в XIV веке. Имеется также большой раздел современной литературы, причем не только художественной.

Гостиница «Постель и книги» – новая тенденция в гостиничном бизнесе Токио, который в преддверии крупных спортивных мероприятий – Кубка мира по регби в 2019 году и Олимпиады в 2020-м – стремится привлечь как можно больше туристов из-за границы.

С гостиницами же как в Токио, так и во всей Японии, ситуация напряженная. В стране приблизительно 100 тыс. гостиничных номеров, что, конечно же, очень мало. Страна восходящего солнца между тем установила новый рекорд – за девять месяцев этого года Японию посетили 14,48 млн. туристов.

Компания, которая открыла отель-библиотеку, намерена продолжить эксперименты в открытии концепт-гостиниц. Сейчас в планах открытие отеля-бара, в котором можно уснуть, выпив вина или крепких спиртных напитков.

"