Posted 12 ноября 2014,, 17:06

Published 12 ноября 2014,, 17:06

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

Ереван пообещал болезненные последствия для Баку за сбитый Ми-24

Ереван пообещал болезненные последствия для Баку за сбитый Ми-24

12 ноября 2014, 17:06
Ереван пообещал болезненные последствия для Баку за сбитый Ми-24
Сюжет
Авиация

Власти Армении обещают Азербайджану болезненные последствия за сбитый вертолет Ми-24. Об этом заявил пресс-секретарь Минобороны Армении Арцурун Ованнисян.

«Бессмысленна клевета азербайджанской стороны, что, якобы армянские вертолеты осуществили нападения на их позиции и они предприняли ответные меры. Изучение обломков вертолета позволит подтвердить, что вертолет не был оснащен вооружением. Эскалация ситуации продолжалось и после того, как вертолет упал. Более того, огонь, который велся с азербайджанских позиций не позволял приблизиться к летчикам. – цитирует Ованнисяна агентство «Арминфо».

Ранее сегодня стало известно о том, что на границе Нагорного Карабаха азербайджанские военные сбили боевой вертолет Ми-24, принадлежащий вооруженным силам непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР). В распространенном сообщении министерства обороны Азербайджана говорится, что сегодня днем Ми-24 вооруженных сил Армении «вышел на боевой курс и попытался атаковать позиции азербайджанской армии». В результате открытого с азербайджанской стороны ответного огня вертолет был уничтожен, пишет INTERFAX.RU. В министерстве обороны НКР утверждают, что вертолет совершал тренировочный полет.

Сверхсрочник Илькин Мурадов, сбивший вертолет, приказом министра обороны Азербайджана Закира Гасанова представлен к медали «За отличие на воинской службе 3-й степени».

Случай с уничтожением военного вертолета ВВС самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики вооруженными силами Азербайджана может расширить армяно-азербайджанский конфликт, считает генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, сообщает «Интерфакс-Азербайджан».

«Мы очень обеспокоены событиями внутри и вне Нагорного Карабаха», - заявил Заньер сегодня в Брюсселе. По его словам, такие инциденты способны привести к расширению кризиса «в условиях и без того нестабильной ситуации».

Ю.

"