Posted 12 ноября 2014,, 16:25

Published 12 ноября 2014,, 16:25

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

ДНР не будет поставлять уголь Украине до окончания боевых действий

ДНР не будет поставлять уголь Украине до окончания боевых действий

12 ноября 2014, 16:25
ДНР не будет поставлять уголь Украине до окончания боевых действий

Угольные предприятия самопровозглашенной Донецкой народной республики готовы работать на экспорт в любом направлении, кроме Украины. Об этом сегодня заявил министр топлива и энергетики ДНР Алексей Грановский.

«Мы готовы работать и на Россию, и, соответственно, на Крым, и также на зарубежье. Мы располагаем большим ассортиментом разных марок угля, которые могут заинтересовать многие страны», - приводит его слова INTERFAX.RU.

Грановский пояснил, что такое решение связано с ведением боевых действий на территории Донбасса. Кроме того, по его словам, на данном этапе существует проблема с растаможиванием экспортного угля, над ней ведется работа.

Кроме того, по словам представителя самопровозглашенной ДНР, Киев заблокировал счета государственных шахт, оставшихся на территории Донбасса, и с июля не платит зарплаты шахтерам. «Пусть сначала разблокируют счета, вернут все долги — тогда будем разговаривать», — заявил Грановский.

Сейчас шахты ДНР добывают около 0,5 миллиона тонн угля в месяц. Частично он тратится в республике, остальное остается на складах самих шахт, передает РИА Новости.

Ранее сегодня стало известно о том, что компания из ЮАР отказалась поставлять Украине уголь. Об этом заявил министр энергетики и угольной отрасли Юрий Продан. «К сожалению, та компания, которая осуществляла поставки, сказала, что не будет больше поставлять уголь компании «Центрэнерго», – рассказал министр. По его словам, Киев продолжит «искать пути поставок альтернативных источников, но непонятно, каким образом», передает РБК-Украина.

При этом накануне Юрий Продан заявил, что его ведомство не ведет переговоров с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками о покупке угля. «Никаких переговоров с самопровозглашенными республиками не ведем. Освободим (территории), будем завозить уголь», - сказал он журналистам в Киеве.

По словам Продана, Украина располагает около 1,7 миллиона тонн запасов угля, этого недостаточно для прохождения зимы,

Ю.

"