Posted 12 ноября 2014,, 15:12

Published 12 ноября 2014,, 15:12

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

В Карабахе со стороны Азербайджана сбит вертолет Ми-24

12 ноября 2014, 15:12
В Карабахе со стороны Азербайджана сбит вертолет Ми-24

В зоне карабахского конфликта был сбит вертолет Ми-24, принадлежащий вооруженным силам непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР). Сообщается, что Ми-24 был подбит со стороны Азербайджана.

В среду армянская служба «Радио Свобода» «Радио Азатутюн», сославшись на министерство обороны НКР, сообщило, что в зоне карабахского конфликта азербайджанскими военными был подбит вертолет.

Вертолет Ми-24 был сбит со стороны Азербайджана, несмотря на действующий режим прекращения огня. Территория, над которой пролетал Ми-24, находится в районе линии соприкосновении войск. В министерстве обороны НКР утверждают, что вертолет совершал тренировочный полет.

В свою очередь, министерство обороны Азербайджана сообщает, что «вертолет вооруженных сил Армении Ми-24 был сбит ответным огнем при атаке на позиции азербайджанской армии», передает информационное агентство
«Тренд».

Кроме того, азербайджанская сторона утверждает, что в течении последних нескольких дней вражеская авиация «осуществляет провокационные полеты в прифронтовой зоне».

Зона карабахского конфликта появилась в начале 1990-х годов. Это произошло после того как армянское население региона провозгласило свою независимость от Азербайджана. Сейчас Нагорно-Карабахская республика де-факто сохраняет независимость от Баку, но так и не получила международного признания. При этом на линии соприкосновении войск часто происходят перестрелки, в которых стороны винят друг друга.

О.

"