Posted 12 ноября 2014,, 08:37

Published 12 ноября 2014,, 08:37

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

Россия обжаловала решение Гаагского суда по делу ЮКОСа

12 ноября 2014, 08:37
Россия обжаловала решение Гаагского суда по делу ЮКОСа
Сюжет
Суды

Российская Федерация обжаловала решение арбитражного трибунала Гааги по иску бывших акционеров ЮКОСа, в соответствии с которым истцам была присуждена компенсация в размере около $50 млрд. Об этом рассказал накануне глава GML (бывший контролирующий акционер ЮКОСа Group Menatep Limited, впоследствии переименован в GML) Тим Осборн, представляющий интересы экс-акционеров.

«Насколько я знаю, жалоба поступила в суд сегодня», - уточнил он агентству ТАСС. Источник РБК сказал, что поданные Россией документы уже там. «Сегодня вечером мы получили уведомление, что Россия обжаловала приговор и подала соответствующие бумаги в окружной суд Гааги», – сказал собеседник агентства.

28 июля было обнародовано решение Международного арбитражного суда в Гааге (Permanent Court of Arbitration, PCA) по делу ЮКОСа. Вердикт, вынесенный судом 18 июля, гласил, что Россия обязана выплатить бывшим владельцам компании $50 млрд, а также оплатить судебные издержки в $65 млн.

В приговоре говорится, что Россия нарушила 45-ю статью Энергетической хартии, принятой в 1991 году, которая защищает инвесторов от экспроприации их активов государством. По решению суда, у России есть время на выплаты до 15 января 2015 года, после чего начнут начисляться проценты.

Процесс начался в 2005 году, истцами выступали GML и связанные с ней структуры, которые представляли интересы бывших акционеров ЮКОСа во главе с Леонидом Невзлиным.

Представители России пытались доказать, что данный суд вообще не может рассматривать иск GML. Кроме того, по их мнению, страна не нарушала Энергохартию. В 1994 году ее подписал премьер РФ Виктор Черномырдин, но Госдума ее так и не ратифицировала.

В день оглашения приговора глава МИДа Сергей Лавров заявил, что Россия намерена его оспорить. «Москва будет использовать все правовые возможности для отстаивания своих интересов по иску экс-акционеров ЮКОСа в Гааге», – сказал тогда министр.

По словам Осборна, юристы оспаривают юрисдикцию спора - подсудность иска Гаагскому трибуналу. «Не знаю, насколько может затянуться процесс. Обычно это годы, а не пара недель», - сказал глава GML.

Ю.

"