Posted 11 ноября 2014,, 21:00

Published 11 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

На пороге безумия

11 ноября 2014, 21:00
Ситуация в Донбассе остается напряженной. Среди возможных сценариев дальнейшего развития конфликта эксперты и политики не исключают возобновления полномасштабных военных действий. При этом президент Украины заявил, что хочет прекратить войну. Происходящее на востоке Украины беспокоит и Европу. Перед началом конференции

По данным совбеза Украины, незаконные военные формирования усилили интенсивность обстрелов сил АТО на Донбассе. Украинские военные стреляют в ответ. Официальные лица в Киеве активизацию сопротивления со стороны ДНР и ЛНР связывают с прибытием очередного гуманитарного конвоя из России, который, по мнению представителей украинской власти, привез на территорию, контролируемую боевиками, боеприпасы и оружие. Тем временем Москва отрицает поставку на Донбасс российского оружия, утверждая, что грузовики сотнями тонн везут в Донецк и Луганск исключительно медикаменты и топливо. Очередной российский гуманитарный конвой на восток Украины будет сформирован до конца недели, заявил замглавы МЧС Владимир Степанов. Киев же всю российскую гуманитарную помощь Донбассу, которая не проходит никаких таможенных процедур и доставляется без участия международного Красного креста, называет прямым нарушением Устава ООН.

Тем временем в минобороны Украины рассчитывают на увеличение финансирования вооруженных сил страны до 3% ВВП по принципу приоритетности, сообщил вчера представитель Минобороны Украины Вячеслав Салахов. По его словам, сегодня финансирование украинской армии недостаточное, и вооруженные силы во многом функционируют благодаря поддержке волонтеров. По последним официальным данным, озвученным вчера в Совете нацбезопасности и обороны, с начала антитеррористической операции погибло 1 052 украинских военных, более 400 человек считаются пропавшими без вести, 399 находятся в плену, еще 4 тыс. 79 чел. получили ранения.

Оценивая происходящее, президент Украины Петр Порошенко пообещал не допустить начала третьей мировой войны. «96 лет назад закончилась Первая мировая война. Я хочу прекратить войну. Не дать шанс кому-то начать третье всемирное безумие», – написал он вчера в своем «Твиттере». В то же время в Европе уверены, что стороны готовятся к новому силовому противостоянию. Поэтому, по словам министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, ЕС должен настаивать на том, чтобы стороны конфликта на востоке Украины придерживались Минских договоренностей, особенно пункта о режиме прекращения огня.

"