Posted 12 ноября 2011,, 11:59

Published 12 ноября 2011,, 11:59

Modified 8 марта, 06:07

Updated 8 марта, 06:07

Сыну главы Приднестровья грозит новое уголовное дело

12 ноября 2011, 11:59
Сыну главы Приднестровья грозит новое уголовное дело

На сына главы Приднестровья Олега Смирнова могут завести новое уголовное дело, сообщает РБК. Как установило следствие, у него есть несколько компаний, зарегистрированных в России. После проверки выяснилось, что через расчетные счета этих компаний из Приднестровья выводились похищенные там деньги. Суммы пока неизвестны.

Напомним, первое уголовное дело Следственный комитет России завел на Олега Смирнова в октябре 2011 года. Его и заместителя председателя Приднестровского республиканского банка Олега Бризицкого подозревают в хищении у России около 160 миллионов рублей. По версии следствия, эти деньги были направлены в Приднестровье в виде гуманитарной помощи.

На данный момент, как пишет газета «Коммерсантъ», устанавливается происхождение похищенных денег и каков был их объем. Об этом деле стало известно из сообщений, опубликованных в СМИ, уже на следующий день, после того как Игорь Смирнов официально зарегистрировался кандидатом на должность главы непризнанной республики. От данного шага Смирнова-старшего настойчиво отговаривали российские власти.

Как сообщил изданию источник в Следственном комитете России, весьма существенные нарушения обнаружены во время проверки трех фирм, которые были зарегистрированы в приднестровском представительстве, расположенном в Армянском переулке в Москве: ООО «Элантра», ООО «Торгинвест», ООО «Русинвест». Олег Смирнов — учредитель и директор всех этих компаний.

По данным следствия на похищенные у России средства Смирнов приобрел несколько квартир в Москве, а также дом в элитном коттеджном поселке в Одинцовском районе Московской области.

После возбуждения уголовного дела зампред Приднестровского республиканского банка Олег Бризицкий и Смирнов были вызваны на допрос к следователю. Однако в назначенный день (2 ноября) на допрос они не явились. В связи с этим следователи поручили сотрудникам МВД принудительно привести на допрос подозреваемых.

У.

"