Posted 11 ноября 2010,, 21:00

Published 11 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:36

Updated 8 марта, 06:36

«Революция двоечников»?

11 ноября 2010, 21:00
Вчера ученики выпускных классов ряда тбилисских школ в очередной раз вышли на столичные улицы с требованием отмены в этом году аттестационных экзаменов или хотя бы сокращения числа сдаваемых предметов. Вместо уроков ребята собираются перед минобразования и парламентом. За протестную активность учащихся уже поплатились

Министр образования и науки Грузии Дмитрий Шашкин утверждает, что «мятежных» директоров он не увольнял, а заявление об уходе все восемь школьных руководителей написали добровольно. Однако исполнительный директор Ассоциации директоров школ Теа Тутберидзе подтвердила журналистам, что уйти «добровольно» ее коллег вынудили именно чиновники. Не подчинилась давлению лишь директор 149-й школы Майя Гиоргадзе, но мало кто сомневается, что и ей придется уволиться. Причем акции протеста соответствующие службы фиксировали на видео, и, судя по всему, главные неприятности у учащихся и их родителей еще впереди.

Требование грузинских школьников отменить выпускные экзамены их сверстникам в других странах, в том числе в России, может показаться непонятным. Однако дело в том, что уже несколько лет аттестационных экзаменов в грузинских школах не было. Решение об их обязательном введении, да еще сразу по восьми предметам, минувшим летом приняло новое руководство министерства образования, что стало для учащихся полной неожиданностью. «Не успеваем подготовиться к выпускным экзаменам по восьми дисциплинам, среди которых есть и такие предметы, которые в предыдущие годы мы не изучали вовсе», – посетовала «НИ» одна из участниц протестных акций Саломэ Гогладзе. Ребята также поясняют, что они концентрировались на изучении дисциплин, необходимых для поступления в вузы (речь идет о единых национальных экзаменах). «При прежнем министре образования Александре Ломая (с 2009 года представитель Грузии в ООН. – «НИ») физику, химию и биологию сделали второстепенными предметами и предложили школьникам изучать их в течение семестра, причем на выбор, – рассказала нашей газете тбилисский педагог Нана Квижинадзе. – В выпускном классе было всего четыре основных предмета – математика, грузинский, история, иностранный, а в день проводилось по три урока. К тому же ребят отучили от дисциплины». Она считает, что аттестационные экзамены, конечно, необходимы, но вводить их стоило бы поэтапно. «Дети разболтались окончательно, надо привести их в порядок», – подытожила учительница.

Протесты учащихся поспешили поддержать некоторые оппозиционные партии. В числе первых – лейбористы, потребовавшие отменить выпускные экзамены по физике и химии. Они считают, что минобразования намеренно завышает планку и ставит препоны на пути молодых людей к высшему образованию. «Вся суть прежней реформы в сфере образования состояла в том, что в школе учиться не надо», – вторит левым представитель Республиканской партии Давид Зурабишвили. Сами ребята от политики стараются отмежеваться (на их плакатах написано просто одно слово – «Отмените»), хотя и принимают помощь в проведении акций от молодежной неправительственной организации «Ара» («Нет»). Школьный протест уже вызвал резкое недовольство президента страны Михаила Саакашвили, который назвал происходящее «революцией двоечников». Министр Шашкин в свою очередь заявляет, что экзамены для получения школьного аттестата, несмотря ни на что, будут проведены, как и запланировано, в мае 2011 года. «Наши школы – не клубы для развлечений и не дискотеки», – подчеркивает чиновник.

БРИТАНСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОТИВ ПОВЫШЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА ОБРАЗОВАНИЕ

В среду в Лондоне состоялась 50-тысячная демонстрация студентов, преподавателей и солидарных с ними граждан, которые протестовали против сокращений ассигнований на образование и поднятия платы за обучение. Дело в том, что кабинет консерватора Дэвида Кэмерона решил в течение 5 лет сократить бюджеты университетов на 40%. При этом власти подняли плату за обучение вдвое – до 6 тыс. фунтов стерлингов в год. В «крайних случаях» университетам разрешено поднимать эту планку в 1,5 раза – до 9 тыс. фунтов. Как уверяли демонстранты, эти «крайние случаи» вполне могут стать повсеместным правилом. Сам Кэмерон, выехавший с визитом в КНР, вчера коснулся этой проблемы несколько с другой стороны. Отвечая на неожиданно заданный ему китайским студентом вопрос о том, подорожает ли обучение в Великобритании для иностранцев, он ответил утвердительно. Заметив лишь, что плата для граждан других государств будет расти «не такими быстрыми темпами, как для местных». В ходе мирной демонстрации протеста группа анархистов напала на здание, один этаж которого занимает консервативная партия. Налетчики устроили в штабе тори погром. В результате столкновений со стражами порядка с обеих сторон пострадали 14 человек.
Сергей МАНУКОВ

"