Posted 11 ноября 2004,, 21:00

Published 11 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Палестина прощается с вождем

11 ноября 2004, 21:00
В пятницу в соборной мечети короля Фейсала в Каире состоится церемония прощания с палестинским лидером. Сегодня же тело Арафата будет перевезено из Египта в Иорданию, а далее в Рамаллу.

Первым из иностранных глав государств с Арафатом попрощался президент Франции Жак Ширак, который вчера в середине дня прибыл в госпиталь Перси. В самом же траурном мероприятии в Каире будут участвовать десятки иностранных делегаций. Попрощаться с Арафатом приедут главы арабских государств – Египта, Алжира, Туниса, Сирии, Ливана, Судана, Йемена, Иордании и Марокко. В четверг в Египте и Ливане объявлен трехдневный траур.

Арафат будет похоронен в городе Рамалле на территории резиденции «Муката», где он провел последние три с половиной года своей жизни. Муфтий Иерусалима и Палестины шейх Акрам Сабри заявил, что тело Арафата будет погребено не в могиле, а в специальном саркофаге соборной мечети, которую возведут близ его резиденции в Рамалле. По словам Сабри, это делается для того, чтобы потом его можно было перевезти в мечеть Аль-Акса в Иерусалиме. Поскольку Израиль выступает против того, чтобы палестинский вождь был похоронен в Иерусалиме, в саркофаг Арафата, по словам муфтия, положат горсть земли со двора мечети Аль-Акса.

Сегодня и в Палестине, и в Израиле много говорят о том, что Арафат уносит с собой в могилу миллиарды долларов палестинских денег. Правда, сообщения о его личном состоянии сильно разнятся. Израильские СМИ утверждают, что на банковских счетах Арафата находится более 3 млрд. долл., немецкая газета Frankfurter Allgemeine называет цифру 6 млрд. долл. По мнению же газеты Washington Times, у Арафата был всего 1 млрд. долл. Речь идет о деньгах, ранее переведенных палестинским вождем на секретные счета, данные о которых известны только ему самому. На прошлой неделе Явад Гуссейн, бывший генсек Палестинского Национального фонда, где аккумулировались деньги на борьбу Палестины за независимость от Израиля, заявил, что в течение 12 лет он лично переводил на секретные счета Арафата около 8 млн. долл. каждый месяц. «Это личные счета, находящиеся под полным контролем Арафата. Только один человек знает, где они, и этот человек – Арафат», – заявил Гуссейн. О том, каким капиталом владел покойный лидер, дает представление и доклад Международного валютного фонда, по данным которого 1 млрд. 100 млн. долл. были переведены Арафатом на специальный счет в израильский банк в Тель-Авиве. А незадолго до госпитализации Арафата во французский госпиталь на банковские счета жены Арафата – Сухи – во Франции были переведены 9 млн. евро.

"