Posted 12 октября 2021,, 10:07

Published 12 октября 2021,, 10:07

Modified 7 марта, 13:09

Updated 7 марта, 13:09

В США потребовали от России объяснений по газовому кризису в Европе

В США потребовали от России объяснений по газовому кризису в Европе

12 октября 2021, 10:07
Фото: Тэкноблог
Старший советник по энергетической безопасности госдепа США Амос Хохштейн заявил, что Россия должна предоставить объяснения по возникшему в Европе газовому кризису.
Сюжет
Газ

По мнению Хохштейна, суть объяснений должна состоять в том, почему Россия не увеличила поставки газа в ЕС сверх контрактных обязательств после того, как в Европе возник дефицит энергоресурсов.

«Думаю, Россия должна объяснить, почему она не увеличивала поставки газа в Европу сверх контрактных обязательств», — цитирует слова американского дипломата «Прайм» со ссылкой на данные издания «РБК-Украина».

Хохштейн оговорился, что сейчас качает газ в Европу по самой высокой планке.

«Но мы говорим о планке, которая определена контрактами. А прятаться за условиями контрактов, когда ваши партнеры переживают энергетический кризис, вызывающий экономический кризис, по-моему, не заслуживает одобрения», — заявил Хохштейн.

Представитель Госдепа убежден, что если Россия хочет слыть надежным поставщиком, ей следует нарастить добычу и поставки природного газа до уровня сегодняшнего спроса в Европе.

Газовый кризис в ЕС начался в сентябре текущего года. На фоне минувшей холодной зимы и повышенного расхода газа запасы топлива в европейских хранилищах снизились. В условиях повышенного спроса на газ в Азии накануне отопительного сезона поставщики оказались не в состоянии удовлетворить стремительно возросшие потребности потребителей.

Это привело к кратному росту цен на газ. В итоге стоимость 1000 кубометров топлива превысила рекордную отметку в 1000 долларов, а в отдельные дни начала достигать 1500 и даже 1900 долларов. Эксперты прогнозируют, что в условиях кризиса цены на газ могут достичь отметки в 3000 долларов за 1000 кубов.

"