Posted 12 октября 2021,, 06:29

Published 12 октября 2021,, 06:29

Modified 7 марта, 13:10

Updated 7 марта, 13:10

Новый премьер Японии заявил о суверенитете Токио над Южными Курилами

Новый премьер Японии заявил о суверенитете Токио над Южными Курилами

12 октября 2021, 06:29
Фото: ТАСС
Токио намерен «заключить мирный договор с Россией, разрешив проблему территориальной принадлежности», заявил новый премьер-министр Японии Фумио Кисида (на фото) во время дебатов в парламенте. Он уточнил, что суверенитет Японии распространяется, в том числе, и на Южные Курилы.

- На Северные территории распространяется суверенитет нашей страны, - передает ТАСС слова японского чиновника (северными территориями японцы называют южные острова Курильской гряды).

По мнению Кисиды, вопрос территорий нельзя оставлять следующим поколениям.

- Намерен продолжать всестороннее развитие отношений между Японией и Россией, в том числе в направлении заключения мирного договора, а также сотрудничества по различным направлениям, в частности, в области культуры, экономики и политики, - заявил премьер.

Напомним, что предшественник Кисиды, Ёсихидэ Суга, ставший премьером в декабре прошлого года, также заявлял о намерении успешно завершить переговоры о судьбе южной части Курильских островов. Суга обещал решать курильский вопрос «с помощью откровенного диалога на уровне высших руководителей».

До Суги то же самое пытался сделать и Синдзо Абэ. Сам он заявлял, что стороны были наиболее близки к подписанию мирного договора, который не заключен с момента окончания Второй мировой войны, в 2018-м, но заключению соглашения помешали внешние факторы. Абэ ушел в отставку, таки не продвинувшись в решении "курильской" проблемы.

Отметим, что все трое чиновников придерживались тактики так называемой медленной политики, которая характерна для ведения переговоров азиатским политиками.

"