Posted 12 октября 2020,, 08:19

Published 12 октября 2020,, 08:19

Modified 7 марта, 14:17

Updated 7 марта, 14:17

600 человек задержали во время воскресных протестов в Белоруссии

600 человек задержали во время воскресных протестов в Белоруссии

12 октября 2020, 08:19
Фото: svoboda.org
Правозащитники белорусского центра “Весна” насчитали не менее 600 задержанных во время “Марша гордости” в белорусских городах и столице, прошедшего в воскресенье, 11 октября. Имена всех арестованных в этот день организация разместила на своем официальном сайте.
Сюжет
Выборы

В списке ровно 600 человек, но, как отмечают правозащитники, их может быть больше, поэтому центр призвал всех жителей страны информировать его о задержанных родственниках. В числе арестованных 42 журналиста и фотографа, а также те, кому после задержания потребовалась медицинская помощь. Таких около 20 человек. Кроме того, в числе задержанных были несовершеннолетние. После проверки документов, их отпустили. Отпустили и некоторых журналистов после того, как их личности были установлены.

Задержания в воскресенье были во всех крупных городах страны: в Минске, Бресте, Витебске, Могилеве, Гродно и других. Столкновения с полицией продолжались до поздней ночи.

Протесты в Белоруссии продолжаются уже более двух месяцев. Жители выходят на улицы, выступая против итогов президентских выборов, на которых в очередной раз победил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Демонстрации жестоко подавляют силовики. Оппозиция объединилась и создала Координационный совет, посредством которого намерена вести переговоры с действующей властью. Членов его президиума либо арестовали, признав совет вне закона, либо выдворили из страны. На прошлой неделе экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская встречалась в Берлине с канцлером Германии Ангелой Меркель. На встрече она попросила Германию выступить в качестве посредника в переговорах с действующей властью в Белоруссии по поводу организации новых выборов. В субботу стало известно, что Лукашенко встретился с арестованными представителями оппозиции в СИЗО. На встрече обсуждались в том числе изменения в Конституции страны.

"