Posted 12 октября 2016,, 07:44

Published 12 октября 2016,, 07:44

Modified 8 марта, 02:35

Updated 8 марта, 02:35

Ученые назвали условия исчезновения жизни на Земле

Ученые назвали условия исчезновения жизни на Земле

12 октября 2016, 07:44
Группа международных ученых выяснила, когда Земля станет полностью необитаемой, а также озвучила необходимые для этого условия. Согласно их расчетам, все живое на планете погибнет тогда, когда двуокись углерода в воздухе возрастет в четыре раза.

Ученые объясняют исчезновение всего живого на Земле тем, что в настоящее время в атмосфере нашей планеты очень стремительно повышается уровень углекислого газа, что провоцирует парниковый эффект - рост среднегодовой температуры воздуха.

Как сообщает агентство ФАН, эксперты смогли разработать универсальную программу, которая моделирует климатические изменения и их влияние на все живое. Оказалось, что все живое исчезнет, если уровень двуокиси углерода в атмосфере нашей планеты увеличится в четыре раза.

По данным исследователей, на сегодняшний день среднегодовая земная температура составляет порядка 18 градусов по Цельсию. Эксперимент показал, что к 2100 году средняя температура на поверхности Земли будет составить 20 градусов, что уже крайне много, по мнению ученых. Однако совсем непригодной для жизни планета станет лишь тогда, когда среднегодовая температура достигнет показателя в 57 градусов.

Как писали «НИ», ранее европейские астрофизики заявили, что Землю ждет неминуемая гибель уже через 200 лет. Причиной тому станет Солнце. В результате их сближения, заявляют ученые, Земля раскалится до состояния Венеры - океаны закипят, планета покроется облаком пара, в результате все живое погибнет, а людям придется укрываться от светила и выходить на улицу только ночью.

"