Posted 12 октября 2015,, 10:40

Published 12 октября 2015,, 10:40

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

Усилия по учреждению международного трибунала по делу о крушениии Boeing на Украине прекращены

Усилия по учреждению международного трибунала по делу о крушениии Boeing на Украине прекращены

12 октября 2015, 10:40
Усилия по учреждению международного трибунала по делу о крушениии Boeing на Украине прекращены
Сюжет
Авиация

Страны, которые входят в международную следственную группу по расследованию крушения малайзийского Boeing на Укарине (Австралия, Нидерланды, Малайзия, Бельгия и Украина), прекратили усилия по учреждению международного трибунала на основе решения Совета Безопасности ООН. Как заявил посол Нидерландов в Москве Рон ван Дартел, страны начали обсуждение альтернативных вариантов. Между тем в Кремле выразили сожаление по поводу того, что при расследовании крушения малайзийского Boeing в Донбассе не учитывались факты, которые предоставляет российская сторона.

«Неоднократно с российской стороны выражали разочарование в связи, так скажем отсутствием должного уровня взаимодействия и вовлеченности российских специалистов в ходе расследования», — сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

Как заявил Рон ван Дартел, Россия «очень четко заявила о своей позиции с помощью вето». «Это конец усилий по учреждению трибунала, и теперь мы ищем альтернативы ему», — отметил дипломат.

Отмечается, что среди этих альтернатив посол назвал расследование в рамках Международного уголовного суда (МУС), а также проведение межгосударственного суда стран международной следственной группы. Посол также добавил, что на данный момент «безусловного приоритета» среди имеющихся вариантов нет, поскольку обсуждение этого вопроса между партнерами продолжается.

Напомним, что 29 июля 2015 года Совбез ООН рассмотрел инициативу ряда стран об учреждении международного трибунала для привлечения к ответственности лиц, виновных в крушении малайзийского Boeing. РФ заблокировала проект резолюции, который был представлен от лица группы стран, проводящих расследование авиакатастрофы. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в этой связи, что крушение лайнера — результат уголовного преступления, а не угроза международному миру и безопасности, что предполагал проект резолюции.

По словам министра, СБ ООН в ситуации с крушением лайнеров никогда не создавал трибуналов, а сама идея его создания призвана обеспечить виновность тех, кого считает ответственными Вашингтон, пишет РИА Новости.

«Боинг» 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года недалеко от Донецка. Жертвами катастрофы стали 283 пассажира (в основном - граждане Нидерландов), а также 15 членов экипажа. Предварительный доклад комиссии по расследованию инцидента, опубликованный в Нидерландах, назвал причиной крушения внешнее воздействие потока «высокоэнергетических объектов», отмеченное в районе кабины экипажа и левой плоскости крыла. Ранее Украина и ополченцы ДНР обвиняли друг друга в ракетном обстреле самолета.

Т.

"