Posted 12 октября 2014,, 14:51

Published 12 октября 2014,, 14:51

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

В выборах главы ДНР 2 ноября примут участие шесть кандидатов

12 октября 2014, 14:51
В выборах главы ДНР 2 ноября примут участие шесть кандидатов
Сюжет
Выборы

Верховный совет самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) принял решение не переносить дату выборов депутатов парламента и главы ДНР. Об этом сообщил председатель ЦИК самопровозглашенной республики Роман Лягин. По его словам, за пост главы региона намерены побороться шесть кандидатов.

«Верховный совет решил проводить выборы, как и было намечено изначально, 2 ноября. Мы успеем и уложимся вовремя», - заявил Лягин, передает INTERFAX.RU.

Также председатель Центральной избирательной комиссии ДНР сообщил, что в выборах главы региона примут участие шесть кандидатов. По его словам действующий премьер самопровозглашенной республики Александр Захарченко первым подал документы на регистрацию в качестве кандидата на пост главы республики.

«Субъектов критически мало. Александр Захарченко единственный, кто сдал подписи. Юрий Сивоконенко собирает подписи, еще четверо уведомили о своем участии», — сказал он.

Кроме того, Лягин отметил, что партии Павла Губарева «Новороссия» было отказано в регистрации на выборах в Народный совет, так как они не провели конференцию. Он отметил, что еще ряд организаций по схожим причинам не прошли регистрацию, в частности движение «Оплот», а также блок «Единая Россия».

«Исправить ошибки уже нельзя, потому что 10-го мы закончили прием уведомлений. Если бы была дополнительная неделя, они успели бы исправить ошибки в документах, провести конференции», — подчеркнул глава ЦИК ДНР, передает Газета.ру.

Напомним, что 16 сентября Верховная рада приняла закон об особом статусе ряда территорий Донецкой и Луганской областей. Затем власти самопровозглашенной ДНР заявили, что выборы в местные органы власти пройдут 2 ноября. Руководитель пресс-службы соседней Луганской народной республики Владимир Иногородцев сообщил, что выборы в органы власти республики могут пройти так же 2 ноября, но окончательно дата еще не определена.

Ранее «НИ» писали, что президент Украины Петр Порошенко заявил, что выборы в органы власти в Донбассе будут признаны в том случае, если они будут проведены в соответствии с украинским законодательством. Так, по его словам, выборы должны состояться 7 декабря.

К.

"