Posted 12 октября 2011,, 13:13

Published 12 октября 2011,, 13:13

Modified 8 марта, 05:57

Updated 8 марта, 05:57

Для поездки в Шенген будут снимать отпечатки пальцев

12 октября 2011, 13:13
Для поездки в Шенген будут снимать отпечатки пальцев
Сюжет
Визы

В скором будущем шенгенскую визу можно будет получить только после прохождения процедуры дактилоскопии. Со вторника процедуру должны будут проходить все граждане североафриканских государств, которые въезжают в страны шенгенского соглашения. На сайте Еврокомиссии сообщается, что в течение последующих двух лет данное требование распространится на все страны, которые не входят в Шенген.

«Процедура снятия отпечатков пальцев будет быстрой и простой. Заявителю нужно лишь поместить пальцы на поверхность цифрового сканера. При подаче документов на визу в течение следующих пяти лет отпечатки сниматься уже не будут. Через пять лет они будут удалены из системы», – говорится в документе, пишет РИА Новости.

Уточняется, что необходимость данной процедуры связана с тем, что в 25 странах Шенгенского соглашения была запущена новая информационно-визовая система VIS. Отмечается, что она позволит ускорить процесс обработки заявлений на визы. Также посредством программы сотрудники консульства смогут быстро получать информацию о том, когда и куда гражданин в прошлый раз получал визу.

Представители Евросоюза считают, что отпечатки пальцев помогут бороться с практикой «аренды паспортов», которую часто используют граждане азиатских стран. Отмечается, что примерно за две тысячи евро они могут «арендовать» паспорт с многократной шенгенской визой, чтобы въехать с ним в шенгенскую зону. Затем нарушители отправляют его обратно хозяину - по почте. Далее паспорт можно использовать снова.

Как сообщает издание Euobserver.com, на создание системы VIS Евросоюз потратил 91 млн. евро. Поддержка сервера VIS, который базируется в Страсбурге, будет стоить еще 20 млн. евро. Однако специалисты уверяют, что доходы с 13 миллионов выдаваемых ежегодно шенгенских виз стоимостью по 16 евро каждая во много раз значительно превосходят эти траты.

Т.

"