Posted 12 октября 2010,, 06:46

Published 12 октября 2010,, 06:46

Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

Старший сын Ким Чен Ира против передачи власти по наследству

12 октября 2010, 06:46
Старший сын Ким Чен Ира против передачи власти по наследству

Старший сын лидера КНДР Ким Чен Ира против передачи власти по наследству внутри своей семье. Однако 38-летний Ким Чен Нам признает политическую необходимость таковой. Об этом он рассказал в интервью японской телекомпании «ТВ Асахи».

«Лично я против наследования в третьем поколении. Однако это необходимо с учетом ряда внутренних причин», - сказал старший сын лидера Северной Кореи.

Это высказывание Ким Чен Нам сделал после того, как его младший брат Ким Чен Ун был представлен в качестве преемника высшей власти страны.

«У меня самого нет интереса к тому, чтобы стать наследником. То, что им будет младший брат, - решение отца. Думаю, что брат приложит все силы к тому, чтобы обеспечить корейскому народу богатую жизнь», - отметил Ким Чен Нам.

Он сообщил, что готов «помогать своему брату из-за границы». В настоящее время Ким Чен Нам постоянно проживает на вилле в Макао. Он свободно говорит на ряде иностранных языков, передвигается без усиленной охраны и периодически дает интервью.

Как передает ИТАР-ТАСС, Ким Чен Нам тоже одно время рассматривался в качестве преемника Ким Чен Ира. Однако он потерял доверие своего отца после того, как в 2001 году был задержан в Японии за попытку въехать в страну с фальшивым паспортом. В свое оправдание Ким Чен Нам тогда сказал, что хотел посетить «Диснейленд» в Токио.

"