Posted 11 октября 2010,, 20:00

Published 11 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

«Русским» присягать не надо

11 октября 2010, 20:00
В воскресенье кабинет министров Израиля одобрил 22 голосами против 8 поправку к Закону о гражданстве, согласно которой лица, желающие стать гражданами этой ближневосточной страны, обязаны приносить ей присягу как еврейскому демократическому государству. Сама поправка названа «Законом о лояльности». Теперь этот закон до

Сразу заметим, что новым репатриантам, включая членов их семей, не являющихся евреями, присягу приносить не надо, так как все они становятся гражданами автоматически, в соответствии с действующим Законом о возвращении. Что же касается «Закона о лояльности» (ЗЛ), то он имеет отношение почти исключительно к арабским гастарбайтерам, желающим получить заветное израильское гражданство. Министр юстиции Яаков Неэман во избежание обвинений в расизме порекомендовал распространить ЗЛ и на репатриантов, но его предложение, поддержанное, кстати, министром иностранных дел Авигдором Либерманом (выходцем из Молдавии), не нашло поддержки у других министров. Интересно, что «русская улица», которая на сегодня составляет большинство репатриантов, новую законодательную инициативу поддержала с энтузиастом. На заданный на различных сайтах вопрос «Готовы ли вы лично под присягой письменно заявить: «Я обязуюсь быть верным Израилю как еврейскому, сионистскому и демократическому государству, его символам и ценностям, обязуюсь проходить срочную армейскую или альтернативную службу»?», почти 89% «русских» ответили утвердительно.

Михаил Федорчук, активист возглавляемой Либерманом партии «Наш дом – Израиль», заявил корреспонденту «НИ», что не видит «ничего расистского в определении Израиля как еврейского государства, в конце концов, названия Итальянская Республика или Французская Республика не подразумевают дискриминацию неитальянцев и нефранцузов». Он также привел пример арабских государств, большинство из которых именуются таковыми в своих официальных названиях. Палестинцы же, по его мнению, свое еще не провозглашенное государство уже именуют «арабским», а Израиль желают сделать «арабо-еврейским».

Джемаль Захалка, депутат Кнессета от арабской партии «Баллад», сразу же после принятия ЗЛ заявил: «Эти поправки не имеют никакого смысла, ибо арабам и так не дают возможности получить израильское гражданство в рамках воссоединения семей». Как ни странно, против принятия поправок к ЗЛ выступили и члены правящей партии «Ликуд» Дан Меридор, Сильван Шалом (экс-министр иностранных дел) и Бени Бегин. Так, Меридор заметил: «Нет нужды в каждый пункт закона вставлять слово «еврейский», ибо в таком случае израильские арабы могут подумать, что это не их страна». Ципи Ливни, ныне являющаяся лидером парламентской оппозиции, тоже резко выступила против ЗЛ. Она уверена, что принятые правительством поправки к Закону о гражданстве будут способствовать лишь усугублению конфликта между евреями и арабами. Израиля. Сразу же после принятия поправки леворадикальные силы провели в Тель-Авиве демонстрацию против утверждения поправки к Закону о гражданстве. Окончательное решение вопроса остается теперь за Кнессетом.

"