Posted 11 октября 2010,, 20:00

Published 11 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

Победа с пятью неизвестными

Победа с пятью неизвестными

11 октября 2010, 20:00
Вчера ЦИК Киргизии сообщил, что воскресные парламентские выборы в республике можно считать состоявшимися, поскольку явка на них составила 56% избирателей (при необходимых 50%). По предварительным данным, в Жогорку Кенеш (киргизский парламент) проходят пять партий из 29, но ни одна из них не сумела заручиться поддержкой

По данным ЦИК Киргизии, лидером выборов стала партия «Ата Журт» («Родина») с 11,45%. Ее предвыборный список возглавляют вчерашние высокопоставленные чиновники времен свергнутого президента Бакиева, среди которых бывший глава МЧС республики Камчибек Ташиев. За ней следует Социал-демократическая партия Киргизии (СДПК) во главе с Алмазбеком Атамбаевым, который в июле ушел в отставку с поста первого вице-премьера (9,03%). На третьем месте – «Ар-Намыс» («Достоинство») экс-премьера Феликса Кулова (8,04%). Далее следует «Республика» под руководством бизнесмена Омурбека Бабанова (7,84%) и Социалистическая партия «Ата-Мекен» («Отечество»), созданная еще одним бывшим вице-премьером Омурбеком Текебаевым (6,48%). Остальные партии, судя по всему, не сумели преодолеть пятипроцентный барьер.

Комментируя сложившуюся ситуацию, известный киргизский политолог профессор Александр Князев сказал «НИ», что «партиям-победителям неизбежно придется идти на коалиции, договариваться по наиболее важным вопросам». Кроме того, по его словам, «практически все партии имеют ярко выраженный региональный аспект, то есть практически все свои голоса они получили в определенном регионе республики». А «самой неместнической» и «интернациональной» среди них является партия Феликса Кулова «Ар-Намыс». По мнению политолога, именно этим обстоятельством объясняется тот факт, что ее активно поддержали узбеки и представители других нацменьшинств.

Показательно также, что по результатам экспресс-опросов, проведенных разными НПО, в отличие от утверждений ЦИК больше всего голосов получила именно «куловская» партия. По этим данным за «Ар Намыс» проголосовали 18,68% избирателей. Сам Кулов уже фактически обвинил власти по крайней мере в частичной фальсификации выборов. «Власть не обеспечила честных выборов, поэтому оппозиционные партии объединились и договорились жестко контролировать процесс», – сказал оппозиционер. «Уже есть нарушения. Мне сообщили о факте «карусели» (подвоза одних и тех же избирателей на разные участки. – «НИ») в Базар-Коргонском районе (Джалал-Абадской области). Сейчас мы проверяем эту информацию, есть и другие факты», – заявил генерал Кулов.

Впрочем, большинство международных наблюдателей вчера сообщали, что выборы в парламент прошли без заметных эксцессов. Глава группы международных наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ, председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Андрей Молчанов заявил, что серьезных нарушений на выборах не допущено. По словам российского сенатора, можно сказать, что ход предвыборной кампании, а также само голосование «абсолютно соответствуют международным стандартам». «Я пока не знаю мнения всех международных наблюдателей, однако по крайней мере наблюдатели от стран СНГ, с которыми мне удалось пообщаться, утверждают, что существенных нарушений на выборах не было», – подтвердил «НИ» подобную оценку пресс-секретарь посольства РФ в Киргизии Виктор Харченко.

О том, что выборы прошли без серьезных нарушений, заявили и наблюдатели из дальнего зарубежья. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) объявила в понедельник, что хотя избирательное законодательство Киргизии по-прежнему «нуждается в улучшениях», однако в целом прогресс по сравнению с прошлыми голосованиями очевиден, выборы прошли «в живой и плюралистической атмосфере».

"