Posted 12 октября 2009,, 13:07

Published 12 октября 2009,, 13:07

Modified 8 марта, 07:19

Updated 8 марта, 07:19

Северная Корея встретила авианосец США пятью ракетами

Северная Корея встретила авианосец США пятью ракетами

12 октября 2009, 13:07
Северная Корея встретила авианосец США пятью ракетами

В понедельник ракетные войска Северной Кореи совершили пуск пяти ракет малой дальности с полигона в восточной части страны. Ракеты упали в акватории Японского моря. Кроме того, власти государства закрыли для судоходства береговую зону на востоке страны. Запрет будет действовать с 10 по 20 октября.

Как сообщает Рейтер, южнокорейские власти считают, что пуск ракет может быть ответом КНДР на решение США послать в Южную Корею свой авианосец «Джордж Вашингтон». Авианосец должен войти в южнокорейский порт Пусан во вторник.

Как отмечает агентство, некоторое время назад Пхеньян заявил о готовности начать международные переговоры по поводу своей ядерной программы. В первую очередь КНДР была намерена провести консультации с США. Однако решение Америки направить к берегам Корейского полуострова свой авианосец может разозлить Пхеньян и сорвать приготовления к переговорам.

Кроме того, как передает ИТАР-ТАСС, ракетные испытание стали неожиданностью для России. «Запуск ракет малого радиуса КНДР вызывает замешательство. Сейчас для этого не самое подходящее время, поскольку все наши усилия направлены на возобновление шестисторонних переговоров по ядерной программе Северной Кореи», - заявил источник в МИДе РФ.

По данным южнокорейских военных, у КНДР есть в наличии сотни ракет малого радиуса действия. Они способны долетать до столицы Южной Кореи Сеула, в которой (вместе с пригородами) проживают 25 млн. человек.

Напомним, в мае этого года КНДР провела вторые в своей истории ядерные испытания. Этот демарш вызвал осуждение мирового сообщества и ужесточение санкций со стороны Совбеза ООН. Тем не менее, три месяца назад КНДР провела учения, во время которых произвела запуск нескольких ракет малой дальности. Пока неизвестно, является ли сегодняшний запуск ракет частью новых военных учений.

"