Posted 11 октября 2005,, 20:00

Published 11 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Кошмар в Кашмире

Кошмар в Кашмире

11 октября 2005, 20:00
Землетрясение в Южной Азии все больше напоминает ураган «Катрина». Кашмир – это практически Луизиана, – оба оказались в эпицентрах бедствий. Стертая с лица земли столица Кашмира Музаффарабад – затопленный Новый Орлеан. На этом печальные аналогии не заканчиваются. Сотни пакистанцев сейчас борются с голодом и холодом, си

Согласно последним официальным данным, погибшими в результате землетрясения, произошедшего на юге Азии в минувшую субботу, числятся около 34 тыс. человек. Из них тысяча приходится на Индию и Афганистан. Остальные – на Пакистан. Но есть и другие данные. ООН подсчитала, что жертвами стали не меньше 40 тыс. человек. А местные журналисты, основываясь на информации, полученной из независимых источников, называют и вовсе запредельные цифры – 200 тыс.

Проблема в том, что большинство пострадавших районов до сих пор отрезано от внешнего мира, и оценить масштабы катастрофы невозможно. Из-за этого практически нереально и оказать помощь бедствующим. Пример тому Музаффарабад. Город лежит в руинах. Здесь погибли 10 тыс. человек из всего 100-тысячного населения, то есть каждый десятый. Выжившие нуждаются в неотложной помощи, но не получают ее, поскольку до города невозможно добраться – землетрясение разрушило все дороги, связывающие Музаффарабад с внешним миром. Если каким-то чудом грузовику с гуманитаркой удается прорваться в город, на него тут же набрасываются оголодавшие люди. Другая возможность выжить – ограбить какой-нибудь сохранившийся магазинчик. Такие случаи тоже есть. Их хозяева вынуждены круглосуточно охранять свое имущество.

Впрочем, голод – это еще не самое страшное. Шестые сутки жители Музаффарабада вынуждены проводить на улице. Ночи уже довольно прохладные. Люди могут попросту замерзнуть. Кроме того, растет риск развития эпидемий, ведь у властей еще не дошли руки до уборки трупов. Они разлагаются, отравляя воздух в городе.

Чиновники своей вины в происходящем не отрицают. Власти уже признали, что не смогли оперативно предоставить помощь всем нуждающимся. Помнится, после нашествия «Катрины» американская администрация тоже покаялась в бездействии.




«Под завалами еще есть живые»
«Земля съела людей»

"