Posted 11 октября 2004,, 20:00

Published 11 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Лауреат из племени кикуйю

Лауреат из племени кикуйю

11 октября 2004, 20:00
Горячие споры разворачиваются вокруг врученной на прошлой неделе Нобелевской премии мира. Напомним, ее обладательницей стала 64-летняя Вангари Маатаи – эколог из Кении. По мнению ряда норвежских СМИ, присудив ей награду, Нобелевский комитет извратил саму суть премии, которая должна вручаться за миротворческую деятельно

Норвежские журналисты апеллируют к воле самого Нобеля. В завещании великого химика сказано: «Премия должна вручаться тем, кто наиболее отличился в работе, направленной на братство между народами, уменьшение и ликвидацию армий, организацию мирных конгрессов». И приводят имена людей, на их взгляд, куда более достойных награды. К примеру, экс-премьера Индии Атала Бихари Ваджпаи и президента Пакистана Первеза Мушаррафа, которые «достигли существенных результатов в деле разрешения пакистано-индийского конфликта». Мало кому известная кенийка значилась в аутсайдерах нобелевской гонки.

«Ее победу можно объяснить излишним стремлением комитета к политкорректности. Присуждение премии женщине-экологу из Африки должно удовлетворить страны «третьего мира». Феминистки встретят это на ура. Недовольств не будет ни в США, ни в исламском мире», – рассуждают норвежские СМИ. Комитет, отвечая на нападки журналистов, заявил, что «понятие мира было расширено сознательно, чтобы охватить и вопросы экологии, ведь хорошая среда обитания на планете необходима для поддержания мира». Кроме того, заслуги Вангари Маатаи не ограничиваются экологической областью.

Вангари Маатаи из племени кикуйю – гордость Кении. Она единственная во всей Центральной и Восточной Африке женщина – обладательница докторской степени. В 1964 году она организовала первый Национальный совет женщин Кении, затем, в 1977-м, – известную экологическую организацию «Зеленый пояс», которая боролась с незаконной вырубкой лесов. «За 27 лет их деятельности, – сказано в заявлении Нобелевского комитета, – в Африке появилось 30 млн. новых деревьев, благодаря чему удалось приостановить превращение континента в одну сплошную пустыню. По инициативе г-жи Маатаи был организован единственный в стране питомник для выращивания саженцев, которые потом бесплатно раздаются всем желающим».

В борьбе с опустыниванием Маатаи нередко рисковала жизнью. На нее трижды нападали, грозили убить, а однажды чуть не посадили за несанкционированный протест против вырубки лесов. Маатаи шла в первых рядах протестующих и обвиняла власти в бездействии. С тех пор президент страны Даниэль Арап Мои называет ее не иначе как «чокнутой бабой, создающей угрозу безопасности и общественному порядку», что, впрочем, не мешает ему фотографироваться с нобелевской лауреаткой. А буквально на днях Маатаи «поссорилась» и с Западом. На пресс-конференции, посвященной присуждению ей Нобелевской премии, она невпопад заговорила о СПИДе, открыто заявив, что «вирус – это биологическое оружие, разработанное для уничтожения представителей негроидной расы».



АМЕРИКАНЦЫ «ЭКОНОМЯТ» ЛУЧШЕ ВСЕХ

Вчера были названы имена лауреатов Нобелевской премии по экономике. Ими стали гражданин Норвегии, работающий в США, Финн И. Кидленд и американец Эдвард К. Прескотт. Награда была присуждена им за работы по макроэкономическому анализу, в частности, за исследование движущих сил экономических циклов и экономической политики. На двоих они получат 10 млн. шведских крон ($1,3 млн.).

То, что самая престижная награда в области экономики снова «ушла» в Америку, не стало неожиданностью. Граждане США «чемпионы» по экономическим «нобелевкам» – достаточно сказать, что две трети всех премий получили именно американские экономисты. И дело здесь не в предвзятости Шведской королевской академии наук, которая присуждает премию, а в реальном отставании остального мира, включая Европу, от Штатов. Европейская пресса сегодня все громче говорит об этой проблеме. За время существования экономической «нобелевки» (с 1968 года) только двое русских удостоились ее – экономист и математик Леонид Канторович (в 1975-м) и экономист Василий Леонтьев (в 1973-м), который еще в 1931 году... эмигрировал в США.

Олег КОМОЦКИЙ

"