Posted 12 сентября 2022,, 09:36

Published 12 сентября 2022,, 09:36

Modified 7 марта, 11:58

Updated 7 марта, 11:58

За сутки в российские регионы прибыло около 19 тыс. беженцев из Донбасса и Украины

За сутки в российские регионы прибыло около 19 тыс. беженцев из Донбасса и Украины

12 сентября 2022, 09:36
Фото: 1МI
За последние сутки на территорию Ростовской области выехало свыше 17 тысяч беженцев из Донбасса и Украины.

Еще около тысячи жителей прибыло на территорию Белгородской области. В Воронежскую область заехали свыше 400 человек, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на данные правительств регионов.

Власти Брянской и Курской областей пока не предоставили информацию о количестве прибывших беженцев за сутки.

В погрануправлении ФСБ сообщили, что за неделю границу Ростовской области пересекли свыше 83 тысяч жителей Донбасса. В регионе функционирует 37 пунктов временного размещения для переселенцев. Там сейчас находится около четырех тысяч человек, в том числе 1,7 тысячи детей.

В пунктах размещения в Белгородской области сейчас находится свыше 1,3 тысячи жителей. Власти региона отметили, что большая часть приезжих остановились у родственников и знакомых.

В Воронежской области приезжих размещают в детском лагере "Кировец". В прошедшую субботу там поселили еще 70 человек. Регион готов принять еще около трех тысяч человек.

Власти Крыма отмечают, что с начала года в регион прибыло уже около 300 тысяч человек, однако большинство из них не задержались на полуострове, направившись в другие регионы России. В пунктах временного размещения на полуострове сейчас находится несколько сотен человек.

Всего с февраля этого года в Россию прибыло уже свыше четырех миллионов беженцев с территории Украины и Донбасса. Из них 628 тысяч - это дети.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым разрешил прибывшим из Украины и Донбасса беженцам бессрочно оставаться в России и работать на территории страны без необходимости оформлять патент. Для этого жители данных регионов должны пройти дактилоскопическую регистрацию и получить справку в миграционном центре.

"