Posted 12 сентября 2021,, 07:38

Published 12 сентября 2021,, 07:38

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Франция отказалась признавать правительство талибов в Афганистане

Франция отказалась признавать правительство талибов в Афганистане

12 сентября 2021, 07:38
Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан сообщил, что Париж отказывается признавать новое правительство в Афганистане, сформированное представителями Талибана (запрещенное в России террористическое движение). По его словам, талибы не сдержали обещания, данные международному сообществу.

«Франция отказывается иметь какие-либо отношения с этим правительством», — заявил глава французского МИДа. Он отметил, что Франция просила талибов предоставить всем желающим возможность беспрепятственно покинуть Афганистан, разрешить свободно поставлять гуманитарную помощь, а также соблюдать права женщин и отказаться от любого сотрудничества с «Аль-Каидой» (запрещенная в России террористическая организация).

«Они говорили на протяжении последних дней, что они предлагали не только иностранцам, но и афганцам спокойно покинуть территорию, обещали инклюзивное правительство, но в итоге соврали», — добавил Ле Дриан. Министр пояснил, что Франция ждет от талибов действий. Об этом сообщает телеканал France 5.

Напомним, что в состав нового правительства Афганистана вошли только представители запрещенного «Талибана». В частности, пост премьера занял полевой командир движения Мохаммад Хасан Ахунд, а вице-премьером стал Абдул Гани Барадар, возглавлявший ранее политический офис талибов. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Россия готова общаться с талибами и даже посетить инаугурацию нового правительства при условии, что оно будет инклюзивным. Об этом же говорил представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

"