Posted 12 сентября 2021,, 17:48

Published 12 сентября 2021,, 17:48

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Де Голль в юбке: мэр Парижа рвется в президенты Франции

Де Голль в юбке: мэр Парижа рвется в президенты Франции

12 сентября 2021, 17:48
В случае избрания главой государства Анн Идальго обещает бороться за равные права для всех детей и женщин во Франции. Если она станет президентом, то будет первой женщиной и первым обладателем двойного гражданства на этом посту.
Сюжет
Выборы

В ходе своего выступления перед избирателями в Руане, что на севере Франции, мэр Парижа Анн Идальго, заявила о выдвижении своей кандидатуры в президенты Франции, передало AFP.

«Я хочу, чтобы у всех детей Франции были такие же возможности, какие получила и я», - сказала Идальго.

Если дочери рабочего и швеи Анн Идальго удастся прорваться в президенты, она станет не только первой женщиной на высшем государственном посту, но и первым главой государства с двойным гражданством. Дело в том, что у нее есть еще паспорт Испании, где она родилась.

62-летняя член Социалистической партии Анн Идальго пользуется поддержкой лидера социалистов Оливье Фора, но ей еще предстоит пройти внутрипартийные праймериз.

На посту столичного мэра, который она занимает с 2014 года, Анн активно проводила «зеленую» политику: за время ее пребывания в должности в Париже была значительно расширена сеть велосипедных дорожек, многие парковки перестроены в уличные кафе и почти повсеместно введено ограничение скорости до 30 км/час.

По данным DW, Идальго пока поддерживают менее 10 процентов избирателей. Критики обвиняют парижского градоначальника в том, что она не принимает во внимание интересы жителей столичных пригородов и недостаточно знает о французских провинциях.

На сегодняшний день о своем намерении участвовать в президентских выборах, намеченных на апрель 2022 года, заявили почти 30 французских политиков. Действующий президент Эмманюэль Макрон пока никак не высказывался на эту тему. Но всем известны его амбиции стать «новым Шарлем де Голлем».

"